saison 2008-2009 photo 3.jpg

Les tournois de la saison 2008-2009 du 19 décembre 2008 au 27 juin 2009
13 tournois, 166 matches, 7 finales et 4 trophées remportés

Tournoi en salle à Prahecq - 19-12-2008

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tournoi de Prahecq le vendredi 19 décembre 2008 dans la nouvelle salle

FORMULE DU TOURNOI

16 équipes
4 groupes de 4 équipes
Les premiers de chaque poules se rencontrent en 1/2 finales
Les seconds de chaque poules aussi etc
1 victoire : 4 points
1 nul : 2 points
1 defaite : 1 point
1x7 minutes

LES EQUIPES

pastis man
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 11 Aurélien Bertaud, 12 Kévin Girard
milieu: 199 Cyril Grelier
attaquant: 21 Jérémy Blaizeau

team PM
gardien: 51 Emmanuel Robin
défenseur: 4 Vincent Moreira, 18 Steve Vallet
milieux: 8 David Rivault, 9 Vincent Brechet
attaquant: 69 Alexis Chevallereau

PM avenir
gardien: 50 Sylvain Tirbois
défenseur: 23 Florian Gorita
milieux: 6 Charly Dupost, 22 Damien Guilbault
attaquant: 7 Florent Rivault

Zone 51
gardien: 75 Johan Bertaud
défenseurs: 16 Aurel Vouhé, Frédéric Vaucher puis Yoann Vaucher
milieux: 33 Benoît Pelloquin, 88 Nicolas Ecalle
attaquant: 29 Damien Bonnet


GROUPE A
Pastis Man 2-0 La Gauloise....Cyril Grelier et Aurélien Bertaud
Zone 51 0-2 Pumas
Zone 51 0-4 Pastis Man....Cyril Grelier (2), Kévin Girard et Jérémy Blaizeau
Pumas 2-1 Pastis Man....Cyril Grelier
Zone 51 0-1 La Gauloise

CLASSEMENT
1 Pumas 12 pts
2 Pastis Man 9 pts
3 La Gauloise 6 pts
4 Zone 51 3 pts


GROUPE B
Team Ravager 0-3 Team PM....Vincent Brechet (2) et Vincent Moreira
La Figere 0-3 Team PM....Vincent Moreira, David Rivault et Vincent Brechet
Team PM 3-1 Les Marseillaises....Alexis Chevallereau (2) et David Rivault

CLASSEMENT
1 Team PM 12 pts
2 La Figere 9 pts
3 Team Ravager 6 pts
4 Les Marseillaises 3 pts


GROUPE C
Frères Coqs 0-0 PM Avenir
Anis Team 1-0 PM Avenir
Les 6 Fantastiques 1-0 PM Avenir

CLASSEMENT
1 Les 6 Fantastiques 10 pts
2 Freres Coqs 8 pts
3 Anis Team 7 pts
4 PM Avenir 4 pts


1/2 FINALES
principale
Team PM 1-0 Pumas....Alexis Chevallereau

consolante B
Pastis Man 3-1 La Figère....Kévin Girard, Jérémy Blaizeau et Charly Dupost
consolante D
PM Avenir 0-2 Arçais
Les Marseillaises 1-3 Zone 51....Damien Bonnet (3)

3°PLACE
consolante D
Les Marseillaises 1-1 PM Avenir....Damien Guilbault
1-2 tab....Florent Rivault et Florian Gorita

FINALE
consolante D
Zone 51 0-1 Arçais
consolante B
Les Olympiens 4-1 Pastis Man....Kévin Girard


FINALE PRINCIPALE
St Denis du Pin 1-2 Team PM....Alexis Chevallereau(2)

Vainqueur du tournoi: TEAM PM



BILAN
pastis man, 5 matches, 3 victoires, 2 défaites, 11 buts inscrits, 7 encaissés,
les buteurs, Cyril Grelier 4 buts, kévin Girard 3 buts, Jérémy Blaizeau 2 buts, Aurélien Bertaud et Charly Dupost 1 but
les passeurs, Aurélien Bertaud 2 passes, Alexandre Girard, Cyril Grelier, Jérémy Blaizeau 1 passe

Team PM, 5 matches, 5 victoires, 12 buts inscrits, 2 encaissés,
les buteurs, Alexis Chevallereau 5 buts, Vincent Brechet 3 buts, David Rivault et Vincent Moreira 2 buts
les passeurs, David Rivault 3 passes, Alexis Chevallereau, Steve Vallet et Vincent Brechet 1 passe

PM Avenir, 5 matches, 1 victoire, 1 nul, 3 défaites, 1 but inscrit, 5 buts encaissés
le buteur, Damien Guilbault
le passeur, Florian Gorita

Zone 51, 5 matches, 1 victoire, 4 défaites, 3 buts inscrits, 9 buts encaissés
le buteur, Damien Bonnet 3 buts
le passeur, Nicolas Ecalle 2 passes

RESUME
Comme d'habitude, le tournoi de Prahecq est un super tournoi et la cerise sur le gateau, la Team PM remporte le trophée final. C'est la premiere fois que la 2°équipe remporte un tournoi principale et du coup les Pastis Man conserve leur titre de la saison derniere. On remercie les organisateurs de ce tournoi, Moré pour son dernier tournoi (en espérant qu il change d'avis) aux caméramens. Bravo à Kévin qui a joué le tournoi alors qu'en fin septembre il s'était fait une double fracture maléole péroné et bienvenue aux nouveaux joueurs (Steve, Damien et Charly) en espérant qu'ils continueront l'aventure avec nous.

Tournoi en salle à Prahecq - 28-02-2009

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tournoi de Prahecq, le samedi 28 février 2009 dans la nouvelle salle

FORMULE DU TOURNOI

14 équipes
1 groupe de 4 équipes
2 groupes de 5 équipes
Les premiers de chaque poules se rencontrent dans un groupe à 3
Les seconds de chaque poules aussi etc
1 victoire : 3 points
1 nul : 1 points
1 defaite : 0 point
1x7 minutes

LES EQUIPES

pastis man
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 12 Kévin Girard, Steve Vallet
milieu: 9 Vincent Brechet
attaquant: 69 Alexis Chevallereau

team pastis
gardien: 50 Sylvain Tirbois
défenseurs: 23 Florian Gorita, 51 Emmanuel Robin
milieu: 22 Damien Guilbault
attaquant: 29 Damien Bonnet

Zone 51
gardien: 1 Jérémy Blais
défenseurs: 28 Alexandre Girard, 33 Benoit Pelloquin
milieux: 18 Steve Vallet, 8 David Rivault
attaquant: 7 Florent Rivault


GROUPE A
Pastis Man 1-0 Les Tribals....Alexis Chevallereau
US Patix 0-0 Pastis Man
Pastis Man 3-0 St Denis du Pin....Alexis Chevallereau(3)

CLASSEMENT
1.Pastis Man.........7pts..4bp..0bc
1.US Patix.............7pts..4bp..0bc
3.St Denis du pin..3pts
4.Les Tribals.........0 pts

Les Pastis Man et l'US Patix se retrouvant égalité de points, de buts inscrits et de difference de buts, les 2 équipes doivent se départager dans une séance de tirs aux buts

L'US Patix 2-0 Pastis Man aux tirs aux buts


GROUPE B
Team PM 0-1 Les Benjamins
DadaÏ Team 2-0 Team PM
Team PM 1-0 Les Boiteux....Damien Bonnet
Team PM 4-1 Les Marseillaises....Damien Bonnet (2), Emmanuel Robin (2)

CLASSEMENT
1.Les Boiteux.........12pts
2.Dadaï Team.........9pts
3.Team PM..............6pts
4. Les Benjamins...3pts
5.les Marseillaises.0pt


GROUPE C
Zone 51 0-2 Les Frizs Poulets
St Denis du Pin (2) 0-1 Zone 51....Steve Vallet
Zone 51 0-3 Les 7 fantastiques
Azé le Brulé 2-0 Zone 51

CLASSEMENT
1.Azé le Brulé...............10pts
2.Les Frizs Poulets.....10pts
3.Zone 51......................3pts
4.Les 7 fantastiques...3pts
5.St Denis du Pin(2)....3pts


GROUPE 4-5-6
Pastis Man 0-0 Dadaï Team
Frizs Poulets 2-3 Pastis Man....Alexis Chevallereau(2), Steve Vallet

4°Pastis Man - 5°Dadaï Team - 6°Frizs Poulet

GROUPE 7-8-9
St Denis du Pin 1-0 Team PM
Zone 51 1-1 St Denis du Pin....Vincent Brechet
Zone 51 1-4 Team PM....David Rivault---------Florian Gorita(2) Damien Guilbault et Emmanuel Robin

7°St Denis du Pin - 8°Team PM - 9°Zone 51


BILAN
pastis man51: 5 matches, 3 victoires, 2 nuls, 0 défaite, 7 buts inscrits, 2 buts encaissés
les buteurs, Alexis Chevallereau 6 buts, Steve Vallet 1 but
les passeurs, Kévin Girard et Vincent Brechet 2 passes

Team PM, 6 matches, 3 victoires, 3 défaites, 9 buts inscrits, 6 buts encaissés
les buteurs, Damien Bonnet et Emmanuel Robin 3 buts, Florian Gorita 2 buts et Damien Guilbault 1 but
les passeurs, Florian Gorita 4 passes, Damien Guilbault 2 passes

Zone 51, 6 matches, 1 victoire, 1 nul, 4 défaites, 3 buts inscrits, 12 buts encaissés
les buteurs, Steve Vallet, Vincent Brechet et David Rivault 1 but
le passeur, Alexandre Girard 1 passe

RESUME
Encore un très bon tournoi à Prahecq avec du spectacle, de nombreux buts. Malheureusement en Février on aura encore jamais remporté de trophée a Prahecq. Vivement décembre!!!

Tournoi de Périgné - 13-04-2009

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de Périgné le lundi 13 avril 2009

FORMULE DU TOURNOI

42 équipes
1 tour préliminaire, les vainqueurs en principale, les vaincus en consolante
2°tour le vainqueur qualifié, le vaincu en complémentaire
3°tour élimination direct pour les vaincus
2x6 min

LES EQUIPES

pastisman
gardien: 28 Alex Girard
défenseurs: 12 kev Girard, 18 Steve Vallet
milieux: 11 Aurel Bertaud, 21 Jérem Blaizeau
attaque: 69 Alex Chevallereau

Zone 51
gardien: 51 Manel Robin
défenseurs: 23 Flo Gorita
milieux: 8 Dadav Rivault, 6 Charlo Dupost
attaque: 9 Vince Brechet, 29 Ptiboune

PMavenir
gardien: 27 Totom Magneron
défenseurs: 16 Aurel Vouhé, 20 Manu Vivier
milieux: 22 dam dam Guilbault, 50 Snipe Tirbois
attaque: 7 Flo Rivault

FriterieJanot
gardien: 1 Jerem Blais
défenseurs: 13 Kiki Robin et Fred Vaucher
milieux: 69bis Pépé, 88 Nico Ecalle
attaque: 75 Yoyo Bertaud


1er TOUR
PastisMan11-2 Un coup d'Amattata....Alex Chevallereau (3), Kev Girard, Pépé, Steve Vallet, Jerem Blaizeau (2)
Les insurgés 3-0 Zone 51
Pastis Avenir5-0 Boops....Snipe (2), Aurel vouhé, Flo Rivault, Manu Vivier
Friterie Janot0-2 Les Brulinois

2eme TOUR
principale
PastisMan5-1 Pastis Avenir
Alexis Chevallereau (3), Aurel Bertaud et Steve Vallet pour les Pastis Man
Flo Rivault pour les PM Avenir

consolante
Zone 51 4-1 FriterieJanot
Vince Brechet et Ptiboune (2) pour la zone 51
Pépé pour la friterie Janot


1/8°DE FINALE
principale
Clou Bouchet 1-4 pastisman....Alexis Chevallereau (3), Alex Girard

consolante
Zone 51 2-5 les Surdoués....David Rivault et Ptiboune

complémentaire
PMavenir 2-3 Les Brulinois....Snipe Tirbois et Totom Magneron
Les Bourins 8-0 FriterieJanot


1/4 DE FINALE
principale
Les Biduchons 2-1 pastisman....Jérémy Blaizeau

complémentaire
PMavenir 0-2 Baltringues


BILAN
pastisman, 4 matches, 3 victoires, 1 défaite, 21 buts inscrits, 6 buts encaissés
les buteurs, Alexis Chevallereau 9 buts, Jérémy Blaizeau et Steve Vallet 3 buts, Kévin Girard et Yoann Vaucher 2 buts, Alexandre Girard et Aurélien Bertaud 1 but
les passeurs: Kévin Girard 6 passes, Jéremy Blaizeau 4 passes, Aurélien Bertaud 3 passes, Alexis Chevallereau 2 passes, Steve Vallet 1 passe

Zone 51, 3 matches, 1 victoire, 2 défaites,6 buts inscrits, 9 buts encaissés
les buteurs, Ptiboune 3 buts, Vincent Brechet 2 buts, David Rivault 1 but
les passeurs, Charly Dupost 3 passes, Florian Gorita 2 passes

PMavenir, 4 matches, 1 victoire, 3 défaites, 8 buts inscrits, 10 buts encaissés
les buteurs, Sylvain Tirbois 3 buts, Florent Rivault 2 buts, Aurélien Vouhé, Emmanuel Vivier et Thomas Magneron 1 but
les passeurs, Flo Rivault 2 passes, Aurel Vouhé, Sylvain Tirbois et Thomas Magneron 1 passes

FriterieJanot, 3 matches, 3 défaites, 1 but inscrit, 14 buts encaissés
le buteur, pépé
le passeur, manu Robin !!!


RESUME
Pour moi, j'ai trouvé que c'était un tournoi sympa avec beaucoup de buts inscrits, avec des nouveaux buteurs, des beaux matches.
Dommage pour la 1ere équipe qui se fait éliminé en 1/4 de finale principale avec des problemes d arbitrage et de réglement non apliqué lors de ce match




Tournoi d'Aiffres, 1er challenge Jacques Michelet - 24-04-2009

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi d'Aiffres le vendredi 24 avril 2009

FORMULE DU TOURNOI

10 équipes
2 groupe de 5 équipes
les 2 premiers qualifiés pour les 1/2 finales
les 3 autres éliminés
1x10 min

L'EQUIPE

pastisman51
gardiens: 28 Alex Girard, 51 Emmanuel Robin
défenseurs: 11 Aurélien Bertaud, 23 Florian Gorita
milieux: 9 Vincent Brechet, 20 Emmanuel Vivier
attaquant: 69 Alexis Chevallereau

GROUPE B
pastisman51 1-4 Les Educateurs....Alexis Chevallereau
Beauvoir 2-1 pastisman51....Alexis Chevallereau
Macif 1-0 pastisman51
pastisman51 5-1 Les Arbitres....Aurélien Bertaud (2), Alexis Chevallereau (2) et Vincent Brechet

CLASSEMENT
1 Beauvoir.............10 pts
2 Macif ...................10 pts
3 Les Educateurs...6 pts
4 PastisMan51......3 pts
5 Les Arbitres..........0 pts

Prix de l'équipe la plus fair play: Pastis Man
Trophée du meilleur attaquant du tournoi: Alexis Chevallereau
Trophée du meilleur gardien: Alexandre Girard


BILAN
4 matches, 1 victoire, 3 défaites, 7 buts inscrits, 8 buts encaissés
les buteurs, Alexis Chevallereau 4 buts, Aurélien Bertaud 2 buts, Vincent Brechet 1 but
les passeurs, Aurélien Bertaud 3 passes, Alexandre Girard, Emmanuel Robin, Emmanuel Vivier 1 passe


RESUME
Ce Chalenge Jacques Michelet était un tournoi sur invitation hors une équipe c'est désisté à 3 heures du coup d'envoie, les organisateurs affolés ont pris contact avec les pastis man et donc Vincent Brechet et en 1/2 heures on a réussit à monté une équipe.
Sinon ce fut un super tournoi avec une superbe ambiance, avec de grosses équipes, un très bon état d'esprit.
Un grand remerciement aux organisateurs donc de nous avoir invité et pour dire aussi que ce tournoi a été une vraie réussite et je dis "vivement l'année prochaine"



Tournoi de St Maxire - 1-05-2009

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de St Maxire le vendredi 1er Mai 2009

FORMULE DU TOURNOI

28 équipes
7 groupes de 4 équipes
les 2 premiers et les 2 meilleurs 3eme en principale
le reste en consolante
3 terrains
2x6 min

LES EQUIPES

pastis man 51
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 12 Kévin Girard, 18 Steve Vallet
milieux: 11 Aurélien Bertaud, 21 Jérémy Blaizeau
attaquant: 69 Alexis Chevallereau

team PM
gardien: 51 Emmanuel Robin
défenseurs: 88 Nicolas Ecalle, Romain Piquereau
milieux: 9 Vincent Brechet, 23 Florian Lorenco Gorita
attaqaunt: 29 Damien Bonnet

GROUPE A
pastis man 51 0-3 Tonton William
Blacks stars 2-1 pastis man 51....Alexis Chevallereau
pastis man 51 0-3 Equipe à Flo

CLASSEMENT
1.Equipe à Flo............9pts
2.Tonton William........6pts
3.Black Stars...............3pts
4.pastis man 51.........0pt

GROUPE B
team PM1-4 USF....Damien Bonnet
team PM 4-1 Les Griffes....Damien Bonnet(2) et Vincent Brechet (2)
La Garette 0-0 team PM

CLASSEMENT
1.USF............. 9 pts
2.team PM......4 pts
3.La garette....4 pts
4.Les griffes...0 pts


1/8 DE FINALE
principale
team PM1-2 Tonton William....Damien Bonnet

consolante
Zip Zip 1-3 pastis man 51....Jérémy Blaizeau, Aurélien Bertaud et Alexis Chevallereau

1/4 DE FINALE
consolante
La Garette 0-0 pastis man 51
3-4 tab....Aurélien Bertaud, Steve Vallet, Alexis Chevallereau et Kévin Girard

1/2 FINALE
consolante
pastis man 51 1-0 Stars Billoute....Jérémy Blaizeau

FINALE
consolante
Ya plus de PQ dans les toilettes 2-1 pastis man 51....Steve Vallet


BILAN
pastis man 51: 7 matches, 3 victoires, 4 défaites, 6 buts inscrits, 11 buts encaissés
les buteurs, Alexis Chevallereau et Jérémy Blaizeau 2 buts, Aurélien Bertaud et Steve Vallet 1 but
les passeurs, Aurélien Bertaud 2 passes, Alexis Chevallereau et Steve Vallet 1 passe

team PM: 4 matches, 1 victoire, 1 nul, 2 défaites, 6 buts inscrits, 7 buts encaissés
les buteurs, Damien Bonnet 4 buts, Vincent Brechet 2 buts
les passeurs, Nicolas Ecalle et Romain Piquereau 1 passe

RESUME
Tout d'abord bienvenue a Romain Piquereau au Pastis Man, Bravo a la Team PM pour son beau petit parcours et au Pastis Man avec un parcours cahotique en phase de poule mais qui c'est bien rattrapé en consolante.
Un mot sur le tournoi avec une mauvaise organisation et un tournoi beaucoup trop long pour si peut d'équipe engagé.
Merci a Yoyo pour avoir filmer le tournoi et manu, rachette toi une cheville!!!


Tournoi de Brioux - 08-05-2009

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de Brioux le vendredi 8 mai 2009

FORMULE DU TOURNOI

41 équipes
9 pooules de 4 équipes et 1 poule de 5 équipes
les 2 premiers qualifier en principale
le reste en consolante
1 victoire - 4 points
1 nul - 2 points
1 défaite - 1 point
5 terrains
1x10 minutes

LES EQUIPES

Pastis man51
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 12 Kévin Girard, 18 Steve Vallet
milieux: 11 Aurélien Bertaud (puis le 29 Damien Bonnet), 21 Jérémy Blaizeau
attaquant: 69 Alexis Chevallereau
remplaçant: 23 Florian Gorita

Zone 51
gardien: 51 Emmanuel Robin
défenseurs: 17 Romain Piquereau, 33 Benoît Pelloquin
milieux: 6 Charly Dupost, 22 Damien Guilbault
attaquant: 29 Damien Bonnet

Friterie Janot
gardien: 18 Steve Vallet
défenseurs: 10 Thomas Magneron, 28 Alexandre Girard
milieux: 7 Florent Rivault, 50 Sylvain Tirbois
attaquant: 75 Johan Bertaud
remplaçant: 69bis Yoann Vaucher


MATCH DE BARAGE
Pastis man519-0 Wins....Johan Bertaud(3), Alexis Chevallereau(2), Jérémy Blaizeau, Aurélien Bertaud, Steve Vallet et Kévin Girard

GROUPE D
Zone 51 2-0 Brioux Choux....Damien Bonnet et Charly Dupost
Zone 51 5-1 Les Sarazins....Damien Bonnet(2), Emmanuel Robin, CSC(2)
Frit Matz 1-0 Zone 51

CLASSEMENT
1.Frit Matz...........12pts
2.Zone 51.............9pts
3.Brioux Choux....6pts
4.Les Sarazins....3pts

GROUPE F
Friterie Janot 0-1 Bonbon
Les Derniers 0-0 Friterie Janot
Friterie Janot 0-1 Les Insolants

CLASSEMENT
1.Les Derniers.....10pts
2.Les Insolants......9pts
3.Bonbon................ 6pts
4.Friterie Janot........4pts

GROUPE H
Mellinois 0-1 Pastis man51....Kévin Girard
Melle PH 3-1 Pastis man51....Alexis Chevallereau
Pastis man51 1-1 Les 6 Fantastiques....Damien Bonnet

CLASSEMENT
1.Melle PH...................10pts
2.Les Fantastiques.....8pts
3.Pastis man51...........7pts
4.Les Mellinois.............3pts


16eme DE FINALE
principale
Les Derniers 3-1 Zone 51....Romain Piquereau

consolante
Friterie Janot 5-4 Les Sarazins....Thomas Magneron(3) Charly Dupost et Sylvain Tirbois
Cuni Nageï 1-7 Pastis man51....Alexis Chevallereau(2), Jérémy Blaizeau(2), Damien Bonnet, Kévin Girard et Steve Vallet

1/8eme DE FINALE
consolante
Mellinois 0-2 Friterie Janot....Johan Bertaud(2)
Pastis man51 3-0 Joueurs du dimanche....Kévin Girard, Alexis Chevallereau et Jérémy Blaizeau

1/4 DE FINALE
consolante
Les Sarazins 1-3 Friterie Janot....Johan Bertaud, Emmanuel Robin et Thomas Magneron
Les Verts 0-0 Pastis man51
2-4 tirs aux buts....Alexandre Girard, Steve Vallet, Alexis Chevallereau et Jérémy Blaizeau

1/2 FINALES
consolante
Friterie Janot 2-0 Les Biduchons....Charly Dupost et Florent Rivault
Lezay 3-2 Pastis man51....Steve Vallet et Kévin Girard

FINALE
consolante
Lezay 0-0 Friterie Janot
5-3 tirs aux buts....Thomas Magneron, Florent Rivault et Emmanuel Robin


BILAN
pastis man 51
8 matches, 4 victoires, 2 nuls, 2 défaites, 24 buts inscrits, 8 buts encaissés
les buteurs: Alexis Chevallereau (6), Kévin Girard (5), Jérémy Blaizeau (4), Johan Bertaud et Steve Vallet (3), Damien Bonnet (2), Aurélien Bertaud (1)
les passeurs: Jérémy Blaizeau (6), Steve Vallet (4), Damien Bonnet et Kévin Girard (3), Alexis Chevallereau (2), Aurélien Bertaud (1)

zone 51
4 matches, 2 victoires, 2 défaites, 8 buts inscrits, 5 buts encaissés
les buteurs: Damien Bonnet (3), Charly Dupost, Emmanuel Robin et Romain Piquereau (1)
les passeurs: Charly Dupost (2), Damien Bonnet (1)

friterie janot
8 matches, 4 victoires, 2 nuls, 2 défaites, 12 buts inscrits, 7 buts encaissés
les buteurs: Thomas Magneron (4), Johan Bertaud (3), Charly Dupost (2), Emmanuel Robin, Florent Rivault et Sylvain Tirbois (1)
les passeurs: Johan Bertaud (3), Alexandre Girard, Charly Dupost, Damien Guilbault, Florent Rivault et Jérémy Blaizeau (1)


RESUME
Je voudrais tout d'abord féliciter Yoyo pour avoir marquer 6 buts lors de ce tournoi, à Tom pouce pour son premier but. Je remercie Amandine, Audrey, Angélina, Chicken, David pour nous avoir soutenue, à Pépé et Florian qui mon en plus donner un grand coup de main.
J'en viens au tournoi donc l'organisation a été très mauvaise et donc les arbitres qui sont les mêmes tous les ans n'ont pas progressé, je dirais même qu'ils sont mauvais et de mauvaises foie.



Tournoi de Fors - 21-05-2009

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de Fors le jeudi 21 mai 2009

FORMULE DU TOURNOI

36 équipes
1 tour préliminaire, les vainqueurs en principale, les vaincus en consolante
2°tour le vainqueur qualifié, le vaincu en complémentaire
3°tour le vaincu est repêché en super consolante
4°tour élimination définitive du vaincu
1x8 min

LES EQUIPES

pastis man 51
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 12 Kévin Girard, 39 Firmin Ebogomeka
milieux: 9 Vincent Brechet, Papou
attaquant: 69 Alexis Chevallereau

team PM
gardien: 51 Emmanuel Robin
défenseurs: 4 Vincent Moreira, 18 Steve Vallet
milieux: 8 David Rivault, 23 Florian Gorita
attaquant: 29 Damien Bonnet

zone 51
gardien: 50 Sylvain Tirbois
défenseurs: 10 Thomas Magneron, 33 Benoît Pelloquin
milieux: 20 Emmanuel Vivier, 22 Damien Guilbault
attaquant: 7 Florent Rivault

friteriejanot
gardien: 1 Jérémy Blais
défenseurs: 16 Aurélien Vouhé, 69bis Yoann Vaucher
milieux: 6 Charly Dupost, 39 Firmain Ebogomeka
attaquant: 75 Johan Bertaud


1er TOUR
pastis man 51 2-1 Les tireurs de litres....Alexis Chevallereau (2)
team PM 3-0 Les troubles fêtes....Vincent Moreira (2), Papou
zone 51 0-3 L'équipe à Dédé
friteriejanot 0-0 Les tribals
2-4 tab....Charly Dupost et Sylvain Tirbois


2eme TOUR
principale
Olympique St Florent 0-2 pastis man 51....Alexis Chevallereau (2)
Macif 0-0 team PM
3-4 tab....Vincent Moreira, Steve Vallet, David Rivault, Florian Gorita

consolante
zone 51 0-2 Les Blacks
Prahecq 1-2 friteriejanot....Firmin Ebogomeka et Papou


3eme TOUR
principale
Dutelle Anatonie 1-4 pastis man 51....Kévin Girard (2), Papou (2)
Bafana 0-1 team PM....Steve Vallet

consolante
friteriejanot 2-2 Pellen Team....Firmin Ebogomeka et Papou
2-4 tab....Aurélien Vouhé et Johan Bertaud

complémentaire
Olympique St Florent 3-0 zone 51


1/8eme DE FINALE
super consolante
Bafana 3-0 zone 51
friteriejanot 2-0 Bande à Titi....Firmin Ebogomeka et Aurélien Vouhé


1/4 DE FINALE
principale
Super Zéro 0-2 pastis man 51....Alexis Chevallereau et Steve Vallet
Les Eléphants 4-0 team PM

super consolante
team PM 0-1 Panthere rose
Bafana 3-1 friteriejanot....Charly Dupost


1/2 FINALE
principale
pastis man 51 5-0 St Symphorien....Alexis Chevallereau(2), Papou(2) et Kévin Girard

FINALE
principale
Les tireurs de litres 0-0 pastis man 51
2-3 tab....Kévin Girard, Alexis Chevallereau et Firmain Ebogomeka

VAINQUEUR DU TOURNOI DE FORS 2009: pastis man 51


BILAN
pastis man 51
6 matches, 5 victoires, 1 nul, 0 défaite, 15 buts inscrits, 2 buts encaissés
les buteurs, Alexis Chevallereau (7), Papou (4), Kévin Girard (3), Steve Vallet (1)
les passeurs, Papou (5), Alexis Chevallereau (3), Firmin Ebogomeka (2), Alexandre et Kévin Girard (1)

team PM
5 matches, 2 victoires, 1 nul, 2 defaites, 4 buts inscrits, 5 buts encaissés
les buteurs, Vincent Moreira (2), Papou (1) et Steve Vallet (1)
le passeur, Damien Bonnet (1)

zone 51
4 matches, 4 défaites, 0 buts inscrit, 11 buts encaissés

friterie janot
5 matches, 2 victoires, 2 nuls, 1 défaite, 7 buts inscrits, 6 buts encaissés
les buteurs, Firmin Ebogomeka (3), Papou (2), Aurélien Vouhé (1) et Charly Dupost (1)
les passeurs, Charly Dupost (1), Emmanuel Robin (1) et Papou (1)


RESUME
Je voudrais tout d'abord saluer la très belle victoire de ce tournoi de l'équipe 1 qui me tenait particulierement à coeur, et donc je vais souhaité la bienvenue à Firmin et à Papou au sein des Pastis Man, et remercier leur recruteur, pépé et Nico Cerclet
Dans l'ensemble c'était un bon tournoi pour nos équipes, seul bémole pour la zone 51
Un hommage aux organisateurs de ce tournoi qui aura été une vraie réussite
merci aux photographe, aux caméramens et merci à Poyo pour les photos qu'ils m'aura donner



Tournoi de Beauvoir - 31-05-2009

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de Beauvoir le dimanche 31 mai 2009

FORMULE DU TOURNOI

40 équipes
10 groupes de 4 équipes
les 2 premiers qualifiés pour les principales
les 2 derniers qualifiés pour la consolante
1 victoire - 3 points
1 nul - 1 point
1 défaite - 0 point
1x7 minutes

LES EQUIPES

pastis man
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 12 Kévin Girard, 18 Steve Vallet
milieux: 11 Aurélien Bertaud, 199 Cyril Grelier
attaquant: 69 Alexis Chevallereau

teamPM
gardien: 51 Emmanuel Robin
défenseurs: 20 Emmanuel Vivier, 29 Damien Bonnet
milieux: 22 Damien Guilbault, 50 Sylvain Tirbois
attaquant: 8 David Rivault


GROUPE G
Xav du grand nord 0-1 pastis man ....Steve Vallet
Entreprise Marie 0-4 pastis man ....Alexis Chevallereau, Cyril Grelier, Aurélien Bertaud et Kévin Girard
pastis man 1-1 Serbo Croates....Alexis Chevallereau

CLASSEMENT
1.Pastis Man..............7pts
2.Xav du grand nord.6pts
3.Serbo Croates........4pts
4.Entreprise Marie.....0pts


GROUPE H
Les Educateurs 1-2 teamPM....David Rivault(2)
Arsenal 2-0 teamPM
teamPM 0-0 Navres

CLASSEMENT
1.Arsenal.................7pts
2.Navres..................5pts
3.Team PM..............4pts
4.Les Educateurs...0pt


16ieme DE FINALE
principale
Konami 0-0 pastis man
3-4 tab....Cyril Grelier, Aurelien Bertaud, Alexis Chevallereau et Steve Vallet

consolante
Blanduche 1-0 Team PM

1/8eme DE FINALE
principale
pastis man 0-0 Les Réservistes
3-1 tab....Kévin Girard, Cyril Grelier et Aurélien Bertaud

1/4 DE FINALE
principale
pastis man 3-0 Les Olympiens....Aurélien Bertaud, Cyril Grelier et Alexis Chevallereau

1/2 FINALE
principale
Saga Africa 2-1 pastis man ....Alexis Chevallereau


BILAN
pastis man
7 matches, 3 victoires, 3 nuls, 1 défaite, 10 buts inscrits, 3 buts encaissés
les buteurs, Alexis Chevallereau (4), Aurélien Bertaud et Cyril Grelier (2), Kévin Girard et Steve Vallet (1)
les passeurs, Cyril Grelier (4), Alexis Chevallereau et Kévin Girard (1)

team PM
4 matches, 1 victoire, 1 nul, 2 défaites, 2 buts inscrits, 4 buts encaissés
le buteur, David Rivault (2)


RESUME
Dans l'ensemble on à fait 1 bon tournoi pour les 2 équipes avec de l' envie et de la volonté, donc c'était pas mal.
Je dirais que l'organisation de ce tournoi était bonne, petit bémole, le responsable de ce tournoi avait dit qu'il ny aurait que 16 équipes qui ouisse s'inscrire sauf qu'au début du tournoi, il y avait 40 équipes pour 2 terrains seulement, donc petit carton rouge pour sa. Merci à nos supporters Amandine, Pauline, Solene, Audrey, Audrey et Totom, Nico et Jean No, Pépé, Yoyo, Flo Gorito, aux parents a Ptiboune et au père à Steve

Tournoi d'Exireuil - 1-06-2009

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi d'Exireuil le Lundi 1er Juin 2009

FORMULE DU TOURNOI

26 équipes
1 tour préliminaire, les vainqueurs en principale, les vaincus en consolante
2°tour le vainqueur qualifié, le vaincu en complémentaire
3°tour élimination direct pour les vaincus
3 terrains
2x6 min

LES EQUIPES

pastis man
gardien: 51 Emmanuel Robin
défenseurs: 4 Vincent Moreira (puis le 12 Kévin Girard), 23 Florian Gorita
milieux: 6 Charly Dupost, 9 Vincent Brechet
attaquant: 11 Aurélien Bertaud

Team PM
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 16 Aurélien Vouhé, Daniel Dupost
milieux: 33 Benoît Pelloquin, Friedrich Dupost
attaquant: 75 Johan Bertaud

1er TOUR
Team PM 0-4 St Maix
pastis man 1-1 ASF2....Aurélien Bertaud
4-5 tab....Vincent Moreira, Charly Dupost, Aurélien Bertaud et Florian Gorita

2eme TOUR
consolante
Team PM 0-3 Les Vieux Rouges
pastis man 1-0 Black Stars....Aurélien Bertaud

1/8 DE FINALE
complémentaire
ASF2 1-0 Team PM

1/4 DE FINALE
consolante
Branleurs 2-3 pastis man....Charly Dupost, Aurélien Bertaud et Kévin Girard

1/2 FINALE
consolante
Surdoués 1-2 pastis man....Charly Dupost, Aurélien Bertaud

FINALE
consolante
Ch'tis Romich 2-0 pastis man


BILAN
pastis man
5 matches, 3 victoires, 1 nul, 1 défaite, 7 buts inscrits, 6 buts encaissés
les buteurs, Aurélien Bertaud (4), Charly Dupost (2), Kévin Girard (1)
les passeurs, Vincent Brechet (3), Charly Dupost (2), Florian Gorita et Kevin Girard (1)

Team PM
3 matches, 0 victoire, 0 nul, 3 défaites, 0 but inscrit, 8 buts encaissés

RESUME
Un bon tournoi dans l'ensemble avec encore une finale jouer cette saison, malheureusement perdue, l'équipe 2 n'aura peut etre pas gagner de match mais aura eu un excélent état d'esprit durant ce tournoi. Merci à Daniel et Friedrich , le père et le frère a Charly qui m'auront dépanné lors de ce tournoi et je les invites a faire d'autres tournois avec nous. Merci à Amandine, Pauline, Steve, Florent David d'etre venu nous voir et à Kévin de nous avoir dépanné. Dernier hommage aux arbitres qui ont été dans l ensemble pas bon et aux organisateurs qui respectent le règlement quand sa leur chante.

Tournoi de St Eanne - 6-06-2009

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de St Eanne le samedi 6 juin 2009

FORMULE DU TOURNOI

18 équipes
2 poules de 4 équipes, 2 poule de 5 équipes
les 2 premiers qualifiés en principale
les 3-4 eme qualifiés en consolante
le reste éliminé
3 terrains
1x10 minutes

LES EQUIPES

pastisman
gardien: 51 Emmanuel Robin
défenseurs: 23 Florian Gorita, 28 Alexandre Girard (199 Cyril Grelier)
milieux: 6 Charly Dupost, 8 David Rivault
attaquant: 9 Vincent Brechet

team PM
gardien: 6 Charly Dupost ou 28 Alexandre Girard
défenseurs: 28 Alexandre Girard (ou 6 Charly Dupost), 50 Sylvain Tirbois
milieux: Friedrich Dupost, Maxime Dupost
attaquant: 75 Johan Bertaud


GROUPE B
Porte Nawak 0-7 pastisman....Vincent Brechet (3), Cyril Grelier, Charly Dupost, Emmanuel Robin, Florian Gorita
Les Cousins 1-1 pastisman David Rivault
Les Bouchers 2-1 pastisman....Vincent Brechet
pastisman 1-0 ASF....Vincent Brechet

CLASSEMENT
1.Les Cousins.....10 pts
2.PastisMan...........7pts
3.ASF........................6pts
4.Les Bouchers......6pts
5.Porte Nawak.........0pt


GROUPE D
Attention à la Marche 2-1 team PM....Maxime Dupost
team PM 3-0 Patate Douce....Alexandre Girard, Emmanuel Robin, Maxime Dupost
Tireurs de Litres 1-0 team PM

CLASSEMENT
1.Tireurs de litres.............9pts
2.Attention à la marche....6pts
3.team PM.........................3pts
4.Patate Douce..................0pt

1/4 DE FIANLE
principale
ST Eanne 0-1 pastisman....Charly Dupost

1/2 FINALE
principale
pastisman 0-0 Les Cousins
1-2 tab....Vincent Brechet

consolante
team PM 5-0 Patate Douce....Johan Bertaud (2), Sylvain Tirbois, Charly et Friedrich Dupost

FINALE
consolante
ASF 1-1 team PM....Friedrich Dupost
1-2 tab....Friedrich Dupost et Florian Gorita

VAINQUEUR DE LA CONSOLANTE DE ST EANNE 2009:team PM


BILAN
pastisman
6 matches, 3 victoires, 2 nuls, 1 défaite, 11 buts inscrits, 3 buts encaissés
les buteurs; Vincent Brechet (5), Charly Dupost (2), Cyril Grelier, David Rivault, Emmanuel Robin et Florian Gorita (1)
les passeurs; Charly Dupost (3), Cyril Grelier, Florian Gorita et Vincent Brechet (1)

team PM
5 matches, 2 victoires, 1 nul, 2 défaites, 10 buts inscrits, 4 buts encaissés
les buteurs; Friedrich Dupost, Johan Bertaud, Maxime Dupost (2), Alexandre Girard, Charly Dupost, Emmanuel Robin, Sylvain Tirbois (1)
les passeurs; Maxime Dupost (2), Charly Dupost et Vincent Brechet (1)

RESUME
Bravo aux 2 équipes pour leurs parcours et notament la Team PM qui remporte la consolante. Merci à Brech d'etre venu faire ce tournoi, Bravo aux nouveaux buteurs, Friedrich et Maxime

Tournoi de St Maixent de Beugné - 14-06-2009

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de St Maixent de Beugné à Ardin le dimanche 14 juin 2009

FORMULE DU TOURNOI
24 équipes
4 poules de 5 équipes, 1 poule de 4 équipe
le premier et les 2 meilleurs second qualifié pour la principale
les autres second et les troisiemes en consolante
le reste éliminé
2x6 minutes
2 terrains

LES EQUIPES

pastis man
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 11 Aurélien Bertaud, 12 Kévin Girard
milieux: 5 Clément Fortin, 39 Firmin Ebogomeka
attaquant: 9 Vincent Brechet

team PM
gardien: 51 Emmanuel Robin
défenseurs: 23 Florian Gorita, 50 Sylvain Tirbois
milieux: 7 Florent Rivault, 22 Damien Guilbault
attaquant: 18 Steve Vallet


GROUPE 2
Ousky Jankulovsky 3-0 pastis man
pastis man 2-1 Les Parisiens....Kévin Girard et Firmin Ebogomeka
pastis man 5-0 Mahlerbe....Kévin Girard (3), Firmin Ebogomeka et Vincent Brechet

classement
1.Ousky Jankulovsky....9pts
2.pastis man..................6pts
3.Les Parisiens.............3pts
4.Malherbe......................0pt

GROUPE 3
Red Devills 4-0 team PM
team PM 6-0 Les Blues....Steve Vallet (3), Florian Gorita (2), Sylvain Tirbois
SMBD 1-1 team PM....csc
team PM 7-0 Patapoufs....Steve Vallet (4), Emmanuel Robin (2), Damien Guilbault

classement
1.Red Devills..........12pts
2.team PM...............7pts
3.Patapoufs..............6pts
4.SMBD.....................4pts
5.Les Blues...............0pt

1/4 DE FINALE
principale
pastis man 1-0 Ventre à Choux....Clément Fortin

consolante
Les Bouzes d'Ardin 2-1 Team PM....Florent Rivault

1/2 FINALE
principale
pastis man 1-1 Red Devills....Firmin Ebogomeka
3-4 tab....Kévin Girard, Clément Fortin, Aurélien Bertaud


BILAN

pastis man
5 matches, 3 victoires, 1 nul, 1 défaite, 9 buts inscrits, 5 buts encaissés
les buteurs, Kévin Girard (4), Firmin Ebogomeka (3), Clément Fortin et Vincent Brechet (1)
les passeurs, Aurélien Bertaud (3), Firmin Ebogomeka (2), Vincent Brechet (1)

team PM
5 matches, 2 victoires, 1 nul, 2 défaites, 15 buts inscrits, 7 buts encaissés
les buteurs, Steve Vallet (7), Emmanuel Robin et Florian Gorita (2), Damien Guilbault, Florent Rivault et Sylvain Tirbois (1) + 1 but contre son camp
les passeurs, Florent Rivault et Florian Gorita (3), Damien Guilbault et Sylvain Tirbois (2), Emmanuel Robin et Steve Vallet (1)

RESUME
Un bon tournoi avec une chaleur insoutenable, une bonne ambiance, des beaux buts et....des tricheurs et des magouilleurs: des joueurs qui jouaient dans 3 ou 4 équipes différentes et qui a fossé les résultats de cette compétition, c'est dommageable. Bienvenu à Clément Fortin et bravo pour ton but.

Tournoi d'Aiffres - 19-06-2009

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi d'Aiffres, organisé par le foot loisirs d'Aiffres, le vendredi 19 juin 2009

FORMULE DU TOURNOI
25 équipes
7 poules de 3 équipes et 1 poule de 4 équipes
le premier qualifié pour la principale
le second en consolante
le dernier en complémentaire
1x10min
4 terrains

LES EQUIPES

pastis man
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 23 Florian Gorita, 199 Cyril Grelier
milieux: 9 Vincent Brechet (18 Steve Vallet), 11 Aurélien Bertaud
attaquant: 12 Kévin Girard

team PM
gardien: 51 Emmanuel Robin
défenseurs: 2 Damien Bonnet, 22 Damien Guilbault
milieux: 6 Charly Dupost, 8 David Rivault
attaquant: 18 Steve Vallet

zone 51
gardien: 50 Sylvain Tirbois
défenseurs: 3 Benoît Pelloquin, 25 Friedrich Dupost
milieux: 27 Thomas Magneron, 88 Nicolas Ecalle, Maxime Dupost
attaquant: 75 Johan Bertaud


GROUPE 1
Vouillé 0-0 pastis man
pastis man 2-6 AS Aiffres....Vincent Brechet, Kévin Girard

classement
1.AS Aiffres......6 pts
2.Vouillé...........1 pt
3.pastis man...1pt

GROUPE 6
Intermarché 0-1 zone 51....Maxime Dupost
team PM 3-0 Intermarché....Steve Vallet (2), David Rivault
zone 51 0-1 team PM....Damien Bonnet

classement
1.team PM........6pts
2.zone 51.........3pts
3.Intermarché..0pt

1/4 DE FINALE
principale
team PM 0-0 St Ouenne
3-4 tab....Charly Dupost, Steve Vallet, Emmanuel Robin

consolante
zone 51 1-2 St Roman....Friedrich Dupost

complémentaire
pastis man 3-0 Techni Paysage....Vincent Brechet, Aurélien Bertaud et Kévin Girard

1/2 FINALE
complémentaire
Arbitre 0-5 pastis man....Kévin Girard (3), Steve Vallet et Aurélien Bertaud

FINALE
complémentaire
pastis man 1-1 Intermarché....Aurélien Bertaud
4-3 tab....Kévin Girard, Cyril Grelier, Aurélien Bertaud et Steve Vallet

VAINQUEUR DE LA COMPLEMENTAIRE: pastis man


BILAN

pastis man
5 matches, 2 victoires, 2 nuls, 1 défaite, 11 buts inscrits, 7 buts encaissés
les buteurs, Kévin Girard (5), Aurélien Bertaud (3), Vincent Brechet (2), Steve Vallet (1)
les passeurs, Cyril Grelier (4), Charly Dupost (1)

team PM
3 matches, 2 victoires, 1 nul, 0 défaite, 4 buts inscrits, 0 but encaissés
les buteurs, Steve Vallet (2), Damien Bonnet et David Rivault (1)
le passeur, David Rivault (1)

zone 51
3 matches, 1 victoire, 2 défaites, 2 buts inscrits, 3 buts encaissés
les buteurs, Maxime et Friedrich Dupost (1)
le passeur, Nicolas Ecalle (1)

RESUME
En clair c'était un tournoi de fin de saison, on s'est bien marrer en générale, quelques uns ont bien bu aussi!!!
Et une petite complémentaire pour terminé cette belle année et donc merci à tout le monde pour cette saison. Bravo à kev qui a dépassé la barre des 100 buts en 4 saisons de tournois.

Tournoi de Cholette - 27-09-2009

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
le tournoi de Cholette à Souché le samedi 27 juin 2009

FORMULE DU TOURNOI
10 équipes
2 poules de 5 équipes
les 2 premiers en principale
les 3 autres en consolante
2x8 min
2 terrains

L'EQUIPE

pastis man
gardien: 51 Emmanuel Robin
défenseurs: 23 Florian Gorita, 25 Friedrich Dupost, 28 Alexandre Girard
milieux: 6 Charly Dupost, 22 Damien Guilbault, Maxime Dupost
attaquant: 50 Sylvain Tirbois


GROUPE 1

pastis man 0-2 Zic Zic
Africa Team 3-1 pastis man....Sylvain Tirbois
Red Debil 2-0 pastis man
pastis man 1-2 Argentina....Charly Dupost

classement
1.Africa Team.....12pts
2.Zic Zic.................9pts
3.Red Debil..........6pts
4.Argentina...........3pts
5.pastis man........0pt

1/4 DE FINALE
consolante
USCB 4-0 pastis man


BILAN
5 matches, 5 défaites, 2 buts inscrits, 13 buts encaissés
les buteurs, Charly Dupost et Sylvain Tirbois (1)
les passeurs, Alexandre Girard et Florian Gorita (1)

RESUME
Très dur dernier tournoi, des grosses équipes en face de nous, on a fait ce que l'on pouvait, déja on avait pas une grosse équipe mais en plus de cela les arbitres étaient incompétants et contre nous, ça donne les résultats que vous voyez. Mais bon on s'est bien marrer quand même



ce site a été créé sur www.quomodo.com