• Gatorade Futbol Futbol cup 2014
5832978-8697335.jpg

Tournoi Fut5 de Bessines, GATORADE CUP FF ETAPE 1 - 28 et 30-10-2013

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Le tournoi fut5 de Bessines, Gatorade cup FF, première étape, le 28 et 30 octobre 2013


FORMULE DU TOURNOI

Première étape
1 terrain
4 équipes
mini championnat en phase aller retour
A la fin de l'étape 1, un classement sera éffectué. Chaque équipe aura un nombre de points. Les points seront varriés sur les 3 étapes
A la fin des 3 étapes, un classement finale sera effectué et le leader sur les 3 étapes sera qualifié pour une phase finale a Marseille debut juin
1x25minutes
120€ par équipe


LES EQUIPES

Pastis Man
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 9 Vincent Brechet, 11 Aurélien Bertaud, 16 Aurélien Vouhé
milieux: 12 Kévin Girard, 19, Simon Blaizeau, 29 Yoann Vouhé
attaquant: 6 Charly Dupost, 23 Florian Gorita


Team PM
gardien: 6 Charly Dupost, 20 Jimmy Nourisson
défenseurs: 4 Friedrich Dupost, 14 Olivier Dupost, 16 Aurélien Vouhé, 51 Emmanuel Robin
milieux: 15 Yannis Grelard, 20 Jimmy Nourisson, 29 YoannV Vouhé
attaquant:  23 Florian Gorita, 30 Florian Boissimon, Fréderic Pailloux
 

MATCHES ALLER - Lundi 28 octobre

20H00,  Pastis Man 5-12 Old el Paso....Simon Blaizeau(2), Aurélien Bertaud(2), Florian Gorita
20H25,  Les Frères 8-1 Team PM....Yoann Vouhé
20H50,  Pastis Man 3-10 Les Frères....Aurélien Bertaud(2), Kévin Girard
21H15,  Old el Paso 7-1 Team PM....Emmanuel Robin
21H40,  Pastis Man 7-3 Team PM
 - Florian Gorita(3), Aurélien Bertaud, Aurélien Vouhé, Kévin Girard et Simon Blaizeau pour les Pastis Man
 - Florian Boissimon, Jimmy Nourisson et Friedrich Dupost pour la Team PM
22H05,  Les Freres 9-6 Old el Paso


MATCHES RETOUR - Mercredi 30 octobre

20H00,  Old el Paso 4-8 Les Freres
20H25,  Team PM 4-9 Pastis Man
 - Friedrich Dupost(2), Fréderic Pailloux et Florian Gorita pour la Team PM
 - Aurélien Bertaud(6), Yoann Vouhé, Aurélien Vouhé,  Simon Blaizeau pour les Pastis Man
20H50,  Les Frères 10-2 Pastis Man....Charly Dupost(2)
21H15,  Team PM 2-8 Old el Paso....Yannis Grelard(2)
21H40,  Team PM 4-12 Les Frères....Yannis Grelard(2), Florian Gorita et Frederic Pailloux
22H05,  Old el Paso 8-6 Pastis Man....Charly Dupost(2), Aurélien Bertaud(2), Yoann Vouhé et Simon Blaizeau



classement

1.Les Frères...............12pts
2.Old el Paso..............10pts
3.Pastis Man.................8pts
4.Team PM....................6pts
 
 
 

ATTENTION: UN BAREME A ETE MIS EN PLACE POUR DISTRIBUER LES POINTS AUX DIFFERENTES EQUIPES. LE VAINQUEUR DE LA PREMIERE ETAPE

OBTIENT 12 POINTS, LE FINALISTE EN A 10, LE DEMI FINALISTE RECOLTE

8 POINTS ET LE DERNIER DE CE CLASSEMENT RECOIT 6 POINTS.

 

BILAN

Pastis Man
6 matches, 2 victoires, 4 défaite
32 buts inscrits, 47 buts encaissés
les buteurs: Aurélien Bertaud 13 buts, Simon Blaizeau 5 buts, Charly Dupost et Florian Gorita 4 buts, Aurélien Vouhé, Kévin Girard, Yoann Vouhé 2 buts
les passeurs: Kévin Girard 6 passes, Aurélien Bertaud et Charly Dupost 4 passes, Alexandre Girard et Aurélien Vouhé 2 passes,
 Simon Blaizeau et Yoann Vouhé 1 passe


Team PM
6 matches, 6 défaites
15 buts inscrits, 51 buts encaisses
les buteurs: Yannis Grelard 4 buts, Friedrich Dupost 3 buts, Florian Gorita et Frédéric Pailloux 2 buts, Emmanuel Robin, Florian Boissimon,
 Jimmy Nourisson, Yoann Vouhé 1 but
les passeurs: Emmanuel Robin, Florian Boissimon et Friedrich Dupost 2 passes, Florian Gorita, Fréderic Pailloux, Yannis Grelard et Yoann  Vouhé 1 passe


RESUME
 La première étape de cette gatorade cup fut très compliqué. Une équipe hors catégorie, Les Freres allias l'AS Futsal Niortais (vainqueur de l'euro fut5 de Bessines en 2012 et de la champions league fut5 de Bessines en 2013, quart de finaliste a Rome en juin dernier, en clair c'est les plus fort et de loin.
Malheureusement, beaucoup de pépins physique coté PM, ce qui explique le nombre de joueurs qui ont participé a ce tournoi pendant ces 2 jours. Mais e meme temps c'est toujours un pliasir de retrouver cette salle et cette compétition.On fera peut etre mieux lors de la 2ème étape en mars prochain.
Merci à Elise et Agnes pour m'avoir accompagné pendant ces 2 jours, a Aline, Aurel Vouhé, Flo Gorita et d'autres pour m avoir filmé ces matches.

 

Parmis les 10 joueurs qui ont participé à cet évènement, lequel ou lequels vous ont marqué lors de ce tournoi?
  • NOURISSON Jimmy
  • VOUHE Aurélien
  • VOUHE Yoann
  • BERTAUD Aurélien
  • DUPOST Charly
  • GIRARD Kévin
  • GIRARD Alexandre
  • GORITA Florian
  • BLAIZEAU Simon
  • GRELARD Yannis
  • Voter
    Résultats
    2 choix possibles

     

     

    ce site a été créé sur www.quomodo.com