Tournoi de Futsal à Prahecq - 16-12-2011

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de Prahecq organisé par le cross de Prahecq, le vendredi 16 décembre 2011

FORMULE DU TOURNOI

16 équipes
4 poules de 4 équipes
les 2 premiers seront qualifiés pour les 1/4 de final principal
les 2 derniers seront qualifiés pour les 1/4 de final consolante
5 joueurs sur le terrain + remplaçants
1x5 minute pour la 1ere phase
1x7 minute a partir des 1/4 de finale
1x8 minute la finale
1 victoire : 4 points
1 nul : 2 points
1 défaite : 1 point
 
LES EQUIPES

Pastis Man (1)
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 12 Kévin Girard, 39 Firmin Ebogo Méka
milieux: 11 Aurélien Bertaud
attaquant: 14 Mathieu Gauvin

Team PM (2)
gardien: 15 Yannis Grelard
défenseurs: 13 Maxime Dupost, 16 Aurélien Vouhé
milieux: 21 Jérémy Blaizeau
attaquant: 6 Charly Dupost
 
Zone 51 (3)
gardien: 6 Charly Dupost ou 11 Aurélien Bertaud
défenseurs: 23 Florian Gorita, 113 Jean Phillipe Lebon
milieux: 8 David Rivault
attaquant: 19 Simon Blaizeau
 
Friterie Janot (4)
gardien: 1 Jérémy Blais
défenseurs: 3 Benoit Pelloquin, 21 Jérémy Blaizeau
milieux: 22 Damien Guilbault
attaquant: 7 Florent Rivault

 
GROUPE A
Pastis Man 4-0 St Flo....Kévin Girard, Aurélien Bertaud, Mathieu Gauvin, Firmin Ebogo Méka
Sanka Boys 0-1 Pastis Man....Mathieu Gauvin
Pastis Man 4-1 Voyoux....Mathieu Gauvin(2), Jean Phillipe Lebon (2)
 
classement
1.Pastis Man...12pts
2.Sanka Boys...7pts
3.St Flo............7pts
4.Voyoux.........3pts
 
 
GROUPE B
Team PM 0-0 Paris est Magique
Bolobise 0-2 Team PM....Charly Dupost (2)
Team PM 2-0 US Prahecq....Charly Dupost (2)
 
classement
1.Team PM..............10pts
2.Paris est Magique..8pts
3.US Prahecq............6pts
4.Bolobise.................4pts
 
 
GROUPE C
Zone 51 1-1 Prahecq 2....Jean Phillipe Lebon
Tonas 0-2 Zone 51....Jean Phillipe Lebon, David Rivault
Zone 51 1-1 Fauché....Simon Blaizeau
 
classement
1.Zone 51.........8pts
2.Prahecq2.......8pts
3.Fauché...........8pts
4.Tonas.............3pts
 
 
GROUPE D
Street Guetto 2-0 Friterie Janot
Sales Gueules 1-2 Friterie Janot....Benoit Pelloquin, Damien Guilbault
Friterie Janot 0-0 FC Zahia
 
classement
1.Street Guetto....12pts
2.FC Zahia.............7pts
3.Friterie Janot......7pts
4.Sales Guetto......3pts
 
 
1/4 DE FINALE
principale
Pastis Man 3-1 Paris est Magique....Aurelien Bertaud (2), Mathieu Gauvin
Team PM 1-0 St Flo....Aurélien Vouhé
Zone 51 0-0 FC Zahia
(3-4 tab, Jean Phillipe Lebon, Florian Gorita et David Rivault)
 
consolante
US Prahecq 1-1 Friterie Janot....Florent Rivault
(2-3 tab, Florent Rivault (2), Benoit Pelloquin)
 
 
1/2 FINALES
principale
Pastis Man 5-0 FC Zahia....Mathieu Gauvin (3), Firmin Ebogo Meka (2)
Prahecq2  0-1 Team PM....Charly Dupost
 
consolante
Friterie Janot 0-1 Sanka Boys
 
 
FINALE
principale
Pastis Man 1-1 Team PM
Mathieu Gauvin pour les Pastis Man
Jean Phillipe Lebon pour la Team PM
(0-1 tirs aux buts, Jean Phillipe Lebon pour la Team PM)
 
VAINQUEUR DE LA FINALE PRINCIPALE: TEAM PM
 

 
BILAN
 
Pastis Man 51
6 matches, 5 victoires, 1 nul, 0 défaite
18 buts inscrits, 3 buts encaissés
les buteurs, Mathieu GAUVIN 9 buts, Aurélien BERTAUD et Firmin EBOGO MEKA 3 buts, Jean Phillipe LEBON 2 buts, Kévin GIRARD 1 but
les passeurs, Aurélien Bertaud, Firmin Ebogo Méka, Mathieu Gauvin 2 passes, Alexandre Girard, Jean Philippe Lebon et Kévin Girard 1 passe
 
Team PM
6 matches, 4 victoires, 2 nuls, 0 défaite
7 buts inscrits, 1 but encaissé
les buteurs, Charly DUPOST 5 buts, Aurélien VOUHE et Jean Phillipe LEBON 1 but
les passeurs, Maxime DUPOST et Yannis GRELARD 2 passes, Aurélien VOUHE et Jérémy BLAIZEAU 1 passe
 
Zone 51
4 matches, 1 victoire, 3 nuls, 0 défaite
4 buts inscrits, 2 buts encaissés
les buteurs, Jean Phillipe LEBON 2 buts, David RIVAULT et Simon BLAIZEAU 1 but
les passeurs, Jean Phillipe LEBON et Simon BLAIZEAU 1 passe
 
Friterie Janot
5 matches, 1 victoire, 2 nuls, 2 défaites
3 buts inscrits, 5 buts encaissés
les buteurs, Benoit PELLOQUIN, Damien GUILBAULT et Florent RIVAULT 1 but
 
 
RESUME
Quel tournoi! Quel parcours pour les 4 équipes des Pastis Man engagés. Une finale 100% Pastis Man, l'équipe 2 qui remporte pour la 2ème fois deuis sa création une finale principale, le 1000ème but de l'histoire des Pastis Man inscrit par Aurélien Bertaud, une 1/2 finale consolante pour l'équipe 4.
Bref, une année 2011 qui se termine comme elle a commencé, par une victoire en principale.
On a vécu un excélent tournoi

 


 

Parmis ces 10 joueurs, lequel ou lequels ont été les meilleur joueur PM du tournoi de Prahecq le 16 décembre 2011?
  • Aurélien Bertaud
  • Aurélien Vouhé
  • Charly Dupost
  • Firmin Ebogo Méka
  • Jean Phillipe Lebon
  • Jérémy Blaizeau
  • Kévin Girard
  • Mathieu Gauvin
  • Simon Blaizeau
  • Yannis Grelard
  • Voter
    Résultats
    2 choix possibles
    PM51saison 2011-2012.jpg
    ce site a été créé sur www.quomodo.com