Tournoi en salle de Prahecq - 26-11-2010

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de Prahecq organisé par le cross de Prahecq, le vendredi 26 novembre 2010

FORMULE DU TOURNOI

16 équipes
4 poules de 4 équipes
les 2 premiers seront qualifiés pour les 1/4 de final principal
les 2 derniers seront qualifiés pour les 1/4 de final consolante
5 joueurs sur le terrain + remplaçants
1x6 minute
1 victoire : 3 points
1 nul : 2 points
1 défaite : 0 point

L'EQUIPE

pastis man 51
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 9 Vincent Brechet, 18 Steve Vallet
milieux: 6 Charly Dupost, 11 Aurélien Bertaud, 21 Jérémy Blaizeau
attaquant: 12 Kévin Girard
POULE A
Pastis Man 2-0 Mytics....Jérémy Blaizeau et Kévin Girard
Pastis Man 3-0 Paradrailles....Jérémy Blaizeau et Kévin Girard (2)
Pastis Man 1-2 Pauvres Vieux....Kévin Girard

classement
1.Pauvres Vieux.....8pts
2.Pastis Man..........6pts
3.Mytics..................5pts
4.Paradrailles.........0pt

1/4 DE FINALE
SCAS 2-0 Pastis Man


BILAN
Pastis Man
4 matches, 2 victoires, 2 défaites
6 buts inscrits, 4 buts encaissés
buteurs, Kévin Girard 4 buts, Jérémy Blaizeau 2 buts
passeurs, Aurélien Bertaud, Charly Dupost, Jérémy Blaizeau, Kévin Girard, Steve Vallet et Vincent Brechet 1 passe

RESUME
Premier tournoi de la saison pour les Pastis Man qui en a profité pour faire une revue d'effectif, un tournoi test avant le vrai tournoi de Prahecq dans 3 semaines ou il y a un titre à conserver. Merci à Mathieu Guérin, l'organisateur de cet évènement, c'étais un très bon tournoi avec une bonne organisation.

Tournoi en salle de Prahecq - 17-12-2010


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de Prahecq organisé par l'US Prahecq, le vendredi 17 décembre 2010

FORMULE DU TOURNOI

16 équipes
4 poules de 4 équipes
le premier de chaque poule sera qualifiés pour les 1/2 finales principales
le second de chaque poule sera qualifiés pour les 1/2 finales consolante
le troisième de chaque poule sera qualifiés pour les 1/2 finales de classement
le quatrième de chaque poule sera qualifiés pour les 1/2 finales de classement
(avec petite finale dans chaque configuration)
5 joueurs sur le terrain + remplaçants
1x8 minute
1 victoire : 4 points
1 nul : 2 points
1 défaite : 1 point

LES EQUIPES

Pastis Man (1)
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 9 Vincent Brechet, 12 Kévin Girard, 21 Jérémy Blaizeau
milieux: 11 Aurélien Bertaud
attaquant: 14 Mathieu Gauvin

Team PM (2)
gardien: 15 Yannis Grelard
défenseurs: 16 Aurélien Vouhé, 25 Friedrich Dupost
milieux: 6 Charly Dupost
attaquant: 14 Mathieu Gauvin

Zone 51 (3)
gardien: 18 Steve Vallet
défenseurs: 20 Emmanuel Vivier, 23 Florian Gorita, 27 Thomas Magneron
milieux: 8 David Rivault
attaquant: 7 Florent Rivault

FC Pistache (4)
gardien: 1 Jérémy Blais
défenseurs: 22 Damien Guilbault, 51 Emmanuel Robin
milieux: 69 Yoann Vaucher
attaquant: 19 Simon Blaizeau
POULE A
Pastis Man (1) 0-2 Népallais
Pastis Man (1) 1-1 Pumas....Aurélien Bertaud
Pauvre Vieux 0-2 Pastis Man (1)....Aurélien Bertaud (2)

classement
1.Pumas..........7pts (+1)
2.Pastis Man....7pts (0)
3.Népallais.......7pts (0)
4.Pauvre Vieux..7pts (-1)


POULE B
Team PM (2) 1-2 Frees Poulet....contre son camp
FDP 3-0 Team PM (2)
Team PM (2) 0-1 Jacks Bills

classement
1.FDP..............12pts
2.Frees Poulets..9pts
3.Jacks Bills.......6pts
4.Team PM........3pts


POULE C
Zone 51 (3) 0-2 Frères coqs
Street Guetto 2-0 Zone 51 (3)
Team Fromon 2-0 Zone 51 (3)

classement
1.Street Guetto..10pts
2.Frères coqs.....10pts
3.Team Fromon....6pts
4.Zone 51...........3pts


GROUPE D
FC Pistache (4) 1-3 Prahecq 17....Steve Vallet
FC Pistache (4) 0-2 Les Branques
La Figère 2-0 FC Pistache (4)

classement
1.Les Branques..12 pts
2.Prahecq 17......9pts
3.La Figère.........6pts
4.FC Pistache.....3pts


1/2 FINALES

consolante
Pastis Man (1) 2-2 Prahecq 17....Jérémy Blaizeau, Aurélien Bertaud
6-5 tirs aux buts, Kévin Girard (2), Aurélien Bertaud (2), Mathieu Gauvin (2)

zone D (place 13-14-15-16)
Team PM (2) 0-3 Pauvre Vieux
FC Pistache (4) 1-1 Zone 51 (3)....Alexandre Girard / Emmanuel Robin
2-3 tirs aux buts
Alexandre Girard et Yoann Vaucher pour le FC Pistache (4)
Thomas Magneron, Florent Rivault et David Rivault pour la Zone 51 (3)


PETITE FINALE
zone D

Team PM (2) 4-1 FC Pistache (4)....Charly Dupost, Mathieu Gauvin (3) / Simon Blaizeau

FINALE
zone D

Zone 51 (3) 0-1 Pauvre Vieux


FINALE
consolante

Frees Poulet 1-0 Pastis Man (1)


BILAN
Pastis Man (1)
5 matches, 1 victoire, 2 nuls, 2 défaites
5 buts inscrits, 6 buts encaissés
buteurs: Aurélien Bertaud 4 buts, Jérémy Blaizeau 1 but
passeurs: Alexandre Girard et Kévin Girard 1 passe

Team PM (2)
5 matches, 1 victoire, 4 défaites
5 buts inscrits, 10 buts encaisses
les buteurs: Mathieu Gauvin 3 buts, Charly Dupost 1 but + 1csc
les passeurs: Aurélien Vouhé

Zone 51 (3)
5 matches, 1 nul, 4 défaites
1 but inscrit, 8 buts encaissés
le buteur: Emmanuel Robin
le passeur: Florent Rivault

FC Pistache (4)
5 matches, 1 nul, 4 défaites
3 buts inscrits, 12 buts encaissés
les buteurs: Alexandre Girard, Simon Blaizeau et Steve Vallet 1 but
les passeurs: Emmanuel Robin et Jérémy Blaizeau 1 passe


RESUME
Un tournoi très relevé cette saison, très dur physiquement...trop même puisque une avalanche de blessures a dévallé la montagne Pastis Man: Florian Gorita avec une fracture du nez, Steve Vallet avec sa cuisse, Friedrich Dupost et Aurélien Vouhé, blessure a la cheville, Thomas Magneron au tallon, Vincent Brehcet à la hanche et Kévin Girard qui était malade.
Malgrer tout cela, un très bon tournoi avec une bonne organisation et une bonne formule pour le déroulement de cette compétition.
Je remercie tous les joueurs pastis man, tous nos supportrices et supporters, photographes, caméramens etc...
Toute les bonnes choses ont une fin puisque après 3 saison de victoires à ce tournoi, les Pastis Man perdent leur couronne ce vendredi 17 décembre 2010.

Tournoi en salle à Prahecq - 26-02-2011

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le second tournoi de Prahecq organisé par l'US Prahecq, le samedi 26 février 2011

FORMULE DU TOURNOI

12 équipes
1ere phase
3 poules de 4 équipes
les 3 premiers de chaque poule seront qualifiés pour la poule finale
les 3 seconds de chaque poule seront qualifiés pour la poule 2 (4-5-6eme place)
les 3 troisièmes de chaque poule seront qualifiés pour la poule 3 (7-8-9eme place)
les 4 quatrièmes de chaque poule seront qualifiés pour la poule 4 (10-11-12eme place)
5 joueurs sur le terrain + remplaçants
1x8 minute
finale 1x15 minute
1 victoire : 4 points
1 nul : 2 points
1 défaite : 1 point

LES EQUIPES

Pastis Man (1)
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: , 12 Kévin Girard, Rudy Boche
milieux: 9 Vincent Brechet
attaquant: 11 Aurélien Bertaud, 14 Mathieu Gauvin

Team PM (2)
gardien: 18 Steve Vallet
défenseurs: 16 Aurélien Vouhé, 25 Friedrich Dupost
milieux: 13 Maxime Dupost
attaquant: 6 Charly Dupost, 14 Mathieu Gauvin

Zone 51 (3)
gardien: 50 Sylvain Tirbois
défenseurs: 17 Romain Piquereau, 20 Emmanuel Vivier
milieux: 8 David Rivault
attaquant: 7 Florent Rivault, 51 Emmanuel Robin

FC Pistache (4)
gardien: 1 Jérémy Blais
défenseurs: Emeric Sarazin, 51 Emmanuel Robin
milieux: 19 Simon Blaizeau
attaquant: 7 Florent Rivault
POULE A
Pastis Man (1) 3-0 Zone 51 (3)....Kévin Girard (2), Aurélien Bertaud
Pastis Man (1) 1-0 Montjoris Time....Aurélien Bertaud
Bras Cassé 0-1 Zone 51 (3)....David Rivault
Pastis Man (1) 2-1 Bras Cassé....Kévin Girard, Vincent Brechet
Montjoris Time 3-0 Zone 51 (3)

classement
1.Pastis Man (1)....12pts
2.Montjoris Time......9pts
3.Zone 51 (3)..........6pts
4.Bras Cassé...........3pts


POULE B
Team PM (2) 1-0 La Figère....Charly Dupost
Cabochard 2-1 Team PM (2)....Charly Dupost
Team PM (2) 2-2 Pascalou....Charly Dupost, Friedrich Dupost

Team PM (2) 3-1 Pascalou au tirs aux buts (tirs aux buts pour cause d'égalité parfaite au classement)

classement
1.Cabochard.....12pts
2.Team PM (2)....7pts
3.Pascalou.........7pts
4.La Figère.........3pts


POULE C
FC Pistache (4) 0-3 Mexicanos
Les Chiantes 1-3 FC Pistache (4)....Mathieu Gauvin (2), Simon Blaizeau
Vouillé 5-1 FC Pistache (4)....Mathieu Gauvin

classement
1.Vouillé...............12pts
2.Mexicanos...........9pts
3.FC Pistache (4)....6pts
4.Les Chiantes........3pts


SECONDE PHASE

POULE 3
(7-8-9eme place)

Zone 51 (3) 0-3 Pascalou
Pascalou 3-1 FC Pistache (4)....Florent Rivault
Zone 51 (3) 1-1 FC Pistache (4)
>Emmanuel Robin pour Zone 51 (3)
>Mathieu Gauvin pour FC Pistache (4)

classement
7.Pascalou............8pts
8.FC Pistache (4)...3pts
9.Zone 51 (3)........3pts


POULE 2 (4-5-6eme place)
Montjoris Time 2-0 Team PM (2)
Team PM (2) 3-0 Mexicanos....Charly Dupost, Mathieu Gauvin, Maxime Dupost

classement
4.Montjoris Time...6pts
5.Team PM (2).....5pts
6.Mexicanos........3pts


POULE 1 (poule finale, 1er-2-3eme place)
Pastis Man (1) 5-0 Cabochard....Aurelien Bertaud (2), Mathieu Gauvin (2), Alexandre Girard
Vouillé 3-3 Pastis Man (1)....Rudy Boche, Vincent Brechet et Mathieu Gauvin

classement
1.PASTIS MAN (1)...6pts (+5)
2.Vouillé................6pts (+4)
3.Cabochard...........2pts

VAINQUEUR DU TOURNOI: Pastis Man (1)




BILAN
Pastis Man (1)
5 matches, 4 victoires, 1 nul, 0 défaite
14 buts inscrits, 4 buts encaissés
buteurs: Aurélien Bertaud 4 buts, Kévin Girard et Mathieu Gauvin 3 buts, Vincent Brechet 2 buts, Alexandre Girard et Rudy Boche 1 but
passeurs: Vincent Brechet (4), Kévin Girard (2), Aurélien Bertaud et Rudy Boche (1)

Team PM (2)
5 matches, 2 victoires, 1 nul, 2 défaites
7 buts inscrits, 6 buts encaissés
buteurs: Charly Dupost 4 buts, Friedrich Dupost, Mathieu Gauvin, Maxime Dupost 1 but
passeurs: Maxime Dupost (3), Aurelien Vouhé (2)

Zone 51 (3)
5 matches, 1 victoire, 1 nul, 3 défaites
2 buts inscrits, 10 buts encaissés
buteurs: David Rivault et Emmanuel Robin 1 but
passeurs: Romain Piquereau et Sylvain Tirbois (1)

FC Pistache (4)
5 matches, 1 victoire, 1 nul, 3 défaites
6 buts inscrits, 13 buts encaissés
buteurs: Mathieu Gauvin 4 buts, Florent Rivault et Simon Blaizeau 1 but
passeurs: Florent Rivault (2), Mathieu Gauvin et Simon Blaizeau (1)


RESUME
Un tournoi très bien organisé une nouvelle fois, une bonne formule pour le déroulement de cette compétition, moins relevé qu en décembre mais avec quelques bonnes équipes quand même et un tournoi remporté par l'équipe 1 des Pastis Man à la différence de but. C'est la première fois que les PM remportent ce tournoi en février.
Je remercie tous les joueurs pastis man disponibles, tous nos supportrices et supporters, je remercie également le "Ptit Aurel" et Aline pour avoir filmé la plupart des rencontres.
Je souhaite la bienvenue à Rudy chez les Pastis Man


 

Tournoi en salle d'Aiffres, challenge Jacques Michelet - 22-04-2011


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi d'Aiffres le vendredi 22 avril 2011 a 19h


FORMULE DU TOURNOI
10 équipes
2 groupe de 5 équipes
les 2 premiers qualifiés pour les 1/2 finales
les 3 autres éliminés
1/2 finales: 1er du groupe A contre le second du groupe B
1er du groupe B contre le second du groupe A
1x10 min


L'EQUIPE
pastis man
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 9 Vincent Brechet,12 Kévin Girard, 18 Steve Vallet
milieu: 11 Aurélien Bertaud
attaquant: 21 Jérémy Blaizeau

POULE B
Pastis Man 0-1 Olympic Futsal Niort
Macif 2-0 Pastis Man
Aiffres foot loisir 2-1 Pastis Man....Steve Vallet
Aigrefeuille 0-5 Pastis Man....Jérémy Blaizeau(3), Aurélien Bertaud et Kévin Girard

classement
1.Aiffres foot loisir       14pts +9
2.Olympic futsal Niort  11pts  0
3.Macif                           10pts -1
4.Pastis Man                    7pts +1
5.Aigrefeuille                    7pts -9
 
 
BILAN
Pastis Man
4 matches, 1 victoire, 3 défaites
6 buts inscrits, 5 buts encaissés
les buteurs, Jérémy Blaizeau 3 buts, Aurélien Bertaud, Kévin Girard et Steve Vallet 1 but
les passeurs,Aurélien Bertaud, Jérémy Blaizeau Kévin Girard 1 passe


RESUME
Un grand merci tout d abord au club Aiffricain de nous avoir inviter cette année.
C'étais un super tournoi, une tres tres bonne organisation, une super ambiance, un super état d'esprit, un bon niveau de jeu de la part de toute les équipes bref comme la saison dernière.
Merci aux joueurs dispo, a charlo pour avoir jouer les jockers, a aline pour avoir filmé, a tous ceux qui sont venus nous soutenir, nous encouragez.




 

Tournoi de Périgné - 25-04-2011

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de Périgné le lundi 25 avril 2011

FORMULE DU TOURNOI

40 équipes
1 tour préliminaire, les vainqueurs en principale, les vaincus en consolante
2°tour le vainqueur qualifié, le vaincu en complémentaire
3°tour élimination direct pour les vaincus
2x6 min


LES EQUIPES

pastis man(1)
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 9 Vincent Brechet, 18 Steve Vallet
milieux: 11 Aurélien Bertaud, 21 Jérémy Blaizeau
attaquant: 14 Mathieu Gauvin

team pm(2)
gardien: 15 Yannis Grelard
défenseurs: 16 Aurélien Vouhé, 25 Friedrich Dupost
milieux: 13 Maxime Dupost, 37 Alexandre Dardillac
attaquant: 51 Emmanuel Robin

zone 51(3)
gardien: 12 Kévin Girard
défenseurs: 17 Romain Piquereau, Emeric Sarazin
milieux: 20 Emmanuel Vivier, 50 Sylavin Tirbois
attaquant: 7 Florent Rivault

friterie janot(4)
gardien: 1 Jérémy Blais
défenseurs: 27 Thomas Magneron, 28 Alexandre Girard
milieux: 6 Charly Dupost, 22 Damien Guilbault
attaquant: 75 Johan Bertaud

pastis girls(5)
gardiens: 6 Charly Dupost, 11 Aurélien Bertaud et 12 Kévin Girard
défenseurs: 14 Amandine Chassin, 28 Magali Brun
milieux: 8 Aline Grelard, 20 Mathilde Morisson
attaquante: 9 Lola Marillas


1er TOUR

Pastis Man 51 2-2 Buxerolle....Steve Vallet, Mathieu Gauvin
(4-1 tab, Aurélien Bertaud, Vincent Brechet, Steve Vallet et Mathieu Gauvin)
Team PM 0-1 Caillassous
Zone 51 3-0 Les Yanniks....Florent Rivault (2), Sylvain Tirbois
Pistache 4-0 Friterie Janot
Pastis Girls 1-11 Picassous....Lola Marillas


SECOND TOUR

principale

Olympico 0-5 Pastis Man 51....Jérémy Blaizeau, Mathieu Gauvin (4)
Zone 51 1-2 Les Josés....Romain Piquereau

consolante
Team PM4-0 Les Yanniks....Alexandre Dardillac, Emmanuel Robin, Friedrich et Maxime Dupost
Pastis Girls 2-6 Friterie Janot
Mathilde Morisson et Steve Vallet pour les PG
Thomas Magneron (3), Aline Grelard (csc), Damien Guilbault et Emmanuel Robin pour la FJ


TROISIEME TOUR

principale
Pastis Man 51 2-1 Les Josés....Vincent Brechet et Jérémy Blaizeau

consolante
Buxerolle 1-1 Team PM....Emmanuel Robin
(4-2 tab, Aurélien Vouhé et Emmanuel Robin)
Friterie Janot 2-0 Patate Chaude....Steve Vallet et Charly Dupost

complémentaire
Zone 51 0-4 Choucratte
Mini Keums 2-0 Pastis Girls


1/4 DE FINALE
principale
Spoutniks 2-3 Pastis Man 51....csc, Jérémy Blaizeau et Mathieu Gauvin

consolante
Buxerolle 3-0 Friterie Janot


1/2 FINALE
principale
Népallais 0-1 Pastis Man 51....Jérémy Blaizeau


FINALE
principale
Tonton Flingeur 4-0 Pastis Man 51



BILAN

Pastis Man 51
6 matches, 4 victoires, 1 nul, 1 défaite
13 buts inscrits, 9 buts encaissés
les buteurs, Mathieu Gauvin 6 buts, Jérémy Blaizeau 4 buts, Steve Vallet et Vincent Brechet 1 but + 1csc
les passeurs, Aurélien Bertaud 3 passes, Steve Vallet 2 passes, Alexandre Girard, Kévin Girard et Mathieu Gauvin 1 passe

Team PM
3 matches, 1 victoire, 1 nul, 1 défaite
5 buts inscrits, 2 buts encaissés
les buteurs, Emmanuel Robin 2 buts, Alexandre Dardillac, Friedrich Dupost et Maxime Dupost 1 but
le passeur, Maxime Dupost 1 passe

Zone 51
3 matches, 1 victoire, 2 défaites
4 buts inscrits, 6 buts encaissés
les buteurs, Florent Rivault 2 buts, Romain Piquereau et Sylvain Tirbois 1 but
les passeurs, Florent Rivault et Kévin Girard 1 passe

Friterie Janot
4 matches, 2 victoires, 2 défaites
8 buts inscrits, 10 buts encaissés
les buteurs, Thomas Magneron 3 buts, Charly Dupost, Damien Guilbault, Emmanuel Robin et Steve Vallet 1 but + 1 csc
les passeurs, Johan Bertaud 3 passes, Alexandre Girard, Charly Dupost et Damien Guilbault 1 passe

Pastis Girls
3 matches, 3 défaites
3 buts inscrits, 19 buts encaissés
les buteurs, Lola Marillas, Mathilde Morisson et Steve Vallet 1 but
les passeurs, Kévin Girard 2 passes


RESUME
Bravo pour le parcours de l équipe 1 qui cette année, aura atteind la finale principale.
Tournoi très honnorable pour les 3 autres équipe de garçons et une équipe de fille qui s'est bien battue sous les commandes de coach ptiboune
Désolé mais des dossiers de vidéo ont disparu donc je n'ai pas tout les buts
Le tournoi aura bien été organisé cette année, comme tous les ans d ailleurs




 

Tournoi de St Maxire - 1-05-2011

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
Le tournoi de St Maxire le dimanche 1er mai 2011


FORMULE DU TOURNOI

19 équipes
3 groupes de 5 équipes
1 groupe de 4 équipes
Les 4 premiers sont qualifiés pour les 1/8eme de finale principale
les éliminé des 1/8eme de finale sont intègré en consolante
1 victoire = 3 points
1 nul = 1 point
1 défaite = 0 point
3 terrains
1x8 min

LES EQUIPES

pastis man(1)
gardien: 15 Yannis Grélard
défenseurs: 9 Vincent Brechet, 25 Friedrich Dupost
milieux: 14 Mathieu Gauvin, 24 Florian Baudrit, 79 Julien Lucas
attaquant: 51 Emmanuel Robin

team pm(2)
gardien: 50 Sylvain Tirbois
défenseurs: 28 Alexandre Girard, Emeric Sarazin
milieux: 6 Charly Dupost, 7 Florent Rivault, 24 Florian Baudrit
attaquant: 75 Johan Bertaud


GROUPE 2
Pastis Man 0-0 Double Crow
ASSM 1-0 Pastis Man
All Star 1-0 Pastis Man
Pastis Man 1-0 USF....Mathieu Gauvin

classement
1.ASMM         8pts
2.USF            7pts
3.All Star        6pts
4.Pastis Man   4pts
5.Double Crow 2pts

GROUPE 3
Team PM 0-2 Team Moto
Dutell 1-0 Team PM
Team PM 1-4 Chalgs....Charly Dupost
Team PM 0-3 On est pas d'ici

classement
1.Team Moto     10pts
2.Chalgs             8pts
3.On est pas d'ici 7pts
4.Dutel               3pts
5.Team PM          0pt


1/8 DE FINALE
principale
Parpaings 3-0 Pastis Man
Team PM 0-1 Babar and Co


MATCH DE BARRAGE
consolante
Pastis Man 2-1 Turfiste....Charly Dupost et Mathieu Gauvin


1/4 DE FINALE
consolante
Pastis Man 1-1 All Stars....Mathieu Gauvin
( 3-1tab, Julien Lucas, Mathieu Gauvin et Emmanuel Robin)
USF 0-0 Team PM
( 3-1 tab, Johan Bertaud)


1/2 FINALE
consolante
USF 2-1 Pastis Man....Julien Lucas



BILAN

Pastis Man
8 matches, 2 victoires, 2 nuls, 4 défaites
5 buts inscrits, 9 buts encaissés
les buteurs, Mathieu Gauvin 3 buts, Charly Dupost et Julien Lucas 1 but
le passeur, Charly Dupost 1 passe

Team PM
6 matches, 1 nul, 5 défaites
1 but inscrit, 11 buts encaissés
le buteur, Charly Dupost 1 but


RESUME
Un tournoi jugé tres moyen par rapport aux performance de nos 2 équipes, un manque de solidarité par moment, manque d automatisme également pour des équipes news look.
Tres bon tournoi organisé par le club de St Maxire, très bonne formule, beaucoup de match, bon terrain, bonne organisation.
Merci a ceux qui ont filmé ce tournoi



 

Les tournois de la saison 2010-2011 du 26 novembre 2010 au 19 juin 2011
12 tournois, 177 matches, 6 finales et 3 trophées remportés

 

 

Tournoi de Brioux - 28-05-2011

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de Brioux le samedi 28 mai 2011

FORMULE DU TOURNOI

5 terrains
33 équipes
7 groupes de 4 équipes
1 groupe de 5 équipes
les 2 premiers qualifiés pour les principales
les 2 derniers qualifiés pour la consolante
en cas d'égalité, c'est la différence de buts particulière qui départage en premiers lieu les équipes en phase de groupe
1 victoire - 4 points
1 nul - 2 points
1 défaite - 1 point
1x10 minutes
36€ par équipe

LES EQUIPES

Pastis Man (1)
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 18 Steve Vallet, 39 Firmin Ebogo Méka
milieux: 9 Vincent Brechet, 12 Kévin Girard
attaquant: 21 Jérémy Blaizeau, 6 Charly Dupost

Team PM(2)
gardien: 15 Yannis Grelard
défenseurs: 20 Emmanuel Vivier, 23 Florian Gorita
milieux: 7 Florent Rivault, 8 David Rivault
attaquant: 6.Charly Dupost, 51 Emmanuel Robin

FC Ouin Ouin(3)
gardien: 50 Sylvain Tirbois
défenseurs: Yoann Vouhé, 51 Emmanuel Robin
milieux: Yann Marteau, 19 Simon Blaizeau
attaquant: 75 Johan Bertaud
remplaçant: 69 Yoann Vaucher

Pastis Girls(4)
gardien: 23 Florian Gorita
défenseurs: 8 Aline Grelard, 69 Cécile Vallet
milieux: 20 Mathilde Morisson, 28 Magali Vouhé
attaquante: 14 Amandine Chassin


GROUPE C
Pastis Man (1) 4-0 Team PM(2)....Kévin Girard, Jérémy Blaizeau, Vincent Brechet, Firmin Ebogo Méka
Mels Tics 0-6 Pastis Man (1)....Kévin Girard (2), Firmin Ebogo Méka, Vincent Brechet, Jérémy Blaizeau, Steve Vallet
Melles 1-0 Team PM(2)
Team PM(2) 3-0 Mels Tics....Emmanuel Vivier, Charly Dupost, David Rivault
Pastis Man (1) 4-1 Melles....Firmin Ebogo Méka, Kévin Girard, Vincent Brechet, Jérémy Blaizeau

classement
1.Pastis Man 12pts
2.Melles         9pts
3.Team PM     6pts
4.Mels Tics     3pts   
 
 
GROUPE D
FC Ouin Ouin 6-1 Pastis Girl(4)
Johan Bertaud (4), Yoann Vouhé (2) pour le FC Ouin Ouin
Mathilde Morisson pour les Pastis Girls
Pastis Girl(4) 0-3 Rafales
FC Ouin Ouin 1-2 Toubouks....Steve Vallet
Pastis Girl(4) 6-0 Pastis Girls
FC Ouin Ouin 2-1 Rafale....Simon Blaizeau, Emmanuel Robin

classement
1.Toubouks      9pts
2.Rafales         9pts
3.FC Ouin Ouin  9pts
4.Pastis Girl      3pts


1/8 DE FINALE
principale

Pastis Man (1) 4-1 Toubouks....Charly Dupost (2), Kévin Girard, Vincent Brechet

consolante
FC Ouin Ouin 0-3 Team PM(2)....Charly Dupost, David Rivault, Emmanuel Vivier
Pastis Girl(4) 1-5 Mels Tics....Aline Grélard


1/4 DE FINALE
principale

Pastis Man (1) 1-1 Les Blancs Jaunes....Steve Vallet
(1-4 tirs aux buts, Charly Dupost)

consolante
Team PM(2) 0-4 St Roman les Melles
 
BILAN

Pastis Man
5 matches, 4 victoires, 1 nul
19 buts inscrits, 3 buts encaissés
les buteurs, Kévin Girard 5 buts, Vincent Brechet 4 buts, Firmin Ebogo Méka, Jérémy Blaizeau 3 buts, Charly Dupost, Steve Vallet 2 buts
les passeurs, Kévin Girard 5 passes, Firmin Ebogo Méka, Jérémy Blaizeau 2 passes, Charly Dupost 1 passe

Team PM(2)
5 matches, 2 victoires, 3 défaites,
6 buts inscrits, 9 buts encaissés
les buteurs, Charly Dupost, David Rivault, Emmanuel Vivier 2 buts
les passeurs, Charly Dupost, Florent Rivault, Florian Gorita 1 passe

FC Ouin Ouin
4 matches, 2 victoires, 2 défaites
9 buts inscrits, 7 buts encaissés
les buteurs, Johan Bertaud 4 buts, Yoann Vouhé 2 buts, Emmanuel Robin, Simon Blaizeau, Steve Vallet 1 but
les passeurs Simon Blaizeau 2 passes, Johan Bertaud, Yoann Vaucher et Yoann Vouhé 1 passe

Pastis Girl(4)
4 matches, 4 défaites
2 buts inscrits
les buteuses, Aline Grelard et Mathilde Morisson 1 but


RESUME
Un grand merci a tous les joueurs et joueuses qui ont participé a ce tournoi, à ceux qui m'ont accompagné, dépanné quand il y en avait besoin.Une dédicasse aux caméramens et aux photographes, comme d habitude.
Je souhaites la bienvenue au ptit yoyo chez les Pastis Man, je remercie Yann Marteau d'avoir complèter la 3eme équipe, a Julie Vendé d'avoir complèté et aider l'équipe des Pastis Girls, à Manu Robin qui à débauché plus tot pour participer à ce tournoi.
Un hommage à nos blessés, bon rétablissement à Lola Marillas, Aurélien Bertaud, Friedrich Dupost, Emeric Sarazin, Thomas Magneron et à ceux que j'oublie.

Encore un bon tournoi organisé par le club de Val de Boutonne, un tournoi vraiment agréable a joué.




 

Tournoi de Fors - 02-06-2011


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de Fors le jeudi 2 juin 2011

FORMULE DU TOURNOI

38 équipes
1 tour préliminaire, les vainqueurs en principale, les vaincus en consolante
2°tour le vainqueur qualifié, le vaincu en complémentaire
3°tour élimination pour tous les vaincus dans chaques catégorie sauf si il y a un repèchage
1x8 min
36€ par équipe


LES EQUIPES

Pastis Man
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 18 Steve Vallet, 39 Firmin Ebogo Méka
milieux: 9 Vincent Brechet, 12 Kévin Girard
attaquant: 14 Mathieu Gauvin
remplaçant: 6 Charly Dupost, 21 Jérémy Blaizeau

Zone 51
gardien: 50 Sylvain Tirbois
défenseurs: 5 Clément Fortin, 16 Aurélien Vouhé
milieux: 2 Damien Bonnet, 13 Maxime Dupost
attaquant: 6 Charly Dupost
remplaçant: 14 Mathieu Gauvin

Friterie Janot
gardien: 33 Daniel Dupost
défenseurs: 23 Florian Gorita, 51 Emmanuel Robin
milieux: 20 Emmanuel Vivier, Olivier Dupost
attaquant: 7 Florent Rivault

FC Ouin Ouin
gardien: 1 Jérémy Blais
défenseurs: 51 Emmanuel Robin, 23 Florian Gorita
milieux: 2 Damien Bonnet, 22 Damien Guilbault
attaquant: 75 Johan Bertaud

Pastis Girls
gardien: 69 Cécile Vallet
défenseurs: 8 Aline Grelard, 28 Magali Brun
milieux: 14 Amandine Chassin, 20 Mathilde Morisson, 88 Elise Bertaud
attaquante: Ameline Olichet
 

1er TOUR
Pastis Man 1-1 Chamboul'tout....Kévin Girard
(4-3 tab, Jérémy Blaizeau, Kévin Girard, Vincent Brechet, Alexandre Girard)
Zone 51 0-1 Krakignouls
Friterie Janot 0-1 Le Foot Loisirs
FC Ouin Ouin 0-0 J Bova
(2-4 tab, Johan Bertaud, Emmanuel Vivier)
Pastis Girls 0-5 Les Maraichers


2eme TOUR

principale
Pastis Man 0-2 Crétins

consolante
Zone 51 1-1 Toz
(6-5 tab, Charly Dupost, Clément Fortin, Maxime Dupost, Damien Bonnet, Aurélien Vouhé et Sylvain Tirbois)
Friterie Janot 0-2 La Clazay team
FC Ouin Ouin 1-2 Les Branquignols....Damien Guilbault
Les Gaulois 2-0 Pastis Girls


3eme TOUR

consolante
Gaulois 3-1 Zone 51....Damien Bonnet

complémentaire
No Name 0-3 Pastis Man....Mathieu Gauvin (2), Kévin Girard
Friterie Janot 1-0 Team Fonbou....Florent Rivault
FC Ouin Ouin 0-1 Chamboul'tout
Toz 4-1 Pastis Girls....Elise Bertaud
Pastis Girls repêché pour le tour suivant


1/4 DE FINALE

complémentaire
Pastis Man 4-0 J Bova....Firmin Ebogo Méka (2), Mathieu Gauvin, Charly Dupost
Toz 0-0 Friterie Janot
(9-7 tab, Emmanuel Vivier (2), Emmanuel Robin (2), Florent Rivault (1), Florian Gorita (1), Sylvain Tirbois (1)
Olympic Forsitain 1-2 Pastis Girls....Mathilde Morisson, Elise Bertaud


1/2 FINALES

complémentaire
Chamboul'tout 0-4 Pastis Man....Kévin Girard (2), Charly Dupost, Vincent Brechet
Pastis Girls 1-2 Toz....Ameline Olichet


FINALE

complémentaire
Pastis Man 3-0 Toz....Vincent Brechet, Mathieu Gauvin, Firmin Ebogo Méka

VAINQUEUR DE LA COMPLEMENTAIRE: Pastis Man



BILAN

Pastis Man
6 matches, 4 victoires, 1 nul, 1 défaite
15 buts inscrits, 3 buts encaissés
les buteurs, Kévin Girard et Mathieu Gauvin 4 buts, Firmin Ebogo Méka 3 buts, Charly Dupost et Vincent Brechet 2 buts
les passeurs, Kévin Girard 4 passes, Mathieu Gauvin 2 passes, Firmin Ebogo Méka, Jérémy Blaizeau, Vincent Brechet 1 passe

Zone 51
3 matches, 1 nul, 2 défaites
2 buts inscrits, 5 buts encaissés
les buteurs, Damien Bonnet, Mathieu Gauvin 1 but
le passeur, Clément Fortin 1 passe

Friterie Janot
4 matches, 1 victoire, 1 nul, 2 defaites
1 but inscrit, 3 buts encaissés
le buteur, Florent Rivault
le passeur, Florian Gorita

FC Ouin Ouin
3 matches, 1 nul, 2 défaites
1 but inscrit, 3 buts encaissés
le buteur, Damien Guilbault
le passeur, Emmanuel Robin

Pastis Girls
5 matches, 1 victoire, 4 défaites
4 buts inscrits, 14 buts encaissés
les buteuses, Elise Bertaud 2 buts, Ameline Olichet, Mathilde Morisson 1 but
les passeuses, Amandine Chassin, Clemence Grelet 1 passe


RESUME
Je tiens à remercier tous les joueurs, joueuses qui ont participé à ce tournoi, à Kévin, Amandine, Anita, Nico, Dédé pour l'organisation, à Pépé pour avoir fait le taxi, à Fifi pour m'avoir dépanné, à Aline et Simon pour avoir filmé la plupart des rencontres ainsi qu'aux autres cameramens, au ptit aurel pour avoir jouer avec une cheville en vrac, à Ameline Olichet, Bol, Jérémy Blaizeau, a Max, pour l'avoir dépanné sur le terrain ainsi que ceux que j'oublie.
Bienvenue à Olivier Dupost chez les PM.
Bravo aux Pastis Girls pour leur beau parcours ainsi qu'aux 4 équipes des Pastis Man.

 

Tournoi de Fenioux - 04-06-2011


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de Fenioux le samedi 4 juin 2011

FORMULE DU TOURNOI

3 terrains
18 équipes
3 groupes de 6 équipes
les 3 premiers qualifiés pour les principales
les 3 derniers qualifiés pour la consolante
en cas d'égalité, c'est la différence de buts particulière qui départage en premiers lieu les équipes en phase de groupe
1 victoire - 4 points
1 nul - 2 points
1 défaite - 1 point
1x8 minutes
35€ par équipe
pas le droit au remplacement pendant une rencontre


L'EQUIPE

Pastis Man
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 23 Florian Gorita, Sébastien Baronnet
milieux: 8 David Rivault, 13 Maxime Dupost, 22 Damien Guilbault
attaquant: 6 Charly Dupost
 
GROUPE A
Pastis Man 0-0 Bayer Leverkussec
USF 1-0 Pastis Man
Pastis Man 2-2 Trop Sec....Sébastien Baronnet, Charly Dupost
Double Crow - Pastis Man
Pastis Man - Barbie

Le tournoi sera annulé a cause de l'orage qui aura duré plus d'une heure. Du coup, toutes les équipes ont abandonné ce tournoi à par 2 équipes de Fenioux et les Pastis Man

Du coup, une fois le temps calmé, un match amical sur grand terrain a 11 contre 11 d'une fois 40 minutes aura lieu. Les Pastis Man remporte cette rencontre 1 but à 0
Pour cloturer cette journée, un dernier match de plus de 20 minutes sur terrain sixte entre USF et les Pastis Man. A 5 contre 6, les PM51 remportent cette rencontre 3-2.

Pastis Man 3-2 USF....Charly Dupost (2) + 1 csc
L'EQUIPES

Pastis Man
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 23 Florian Gorita, 75 Johan Bertaud
milieux: 8 David Rivault,
attaquant: 6 Charly Dupost




BILAN

Pastis Man
3 matches, 2 nul, 1 défaite
2 buts inscrits, 3 buts encaissés
les buteurs, Charly Dupost et Sébastien Baronnet 1 but
les passeurs, David Rivault et Florian Gorita 1 passe
Seul les buts inscrits en tournoi seront validés

RESUME
Un tournoi qui se déroulait bien, avec une bonne ambiance jusqu'a ce que le temps en décide autrement. Un déluge qui innonda le terrain.
Je tiens a remercié les joueurs, les personnes qui nous ont accompagné ou qui nous ont rejoint durant cette journée, qui ont subit la chaleur, le vent, l orage, la pluie et le froid.
Merci aux organisateurs du tournoi de Fenioux pour leur accueil



 

Tournoi de Souché - 11-06-2011

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Le tournoi de Souché le samedi 11 juin 2011


FORMULE DU TOURNOI

2 terrains
13 équipes
1ere phase, 2 groupes de 4 équipes, 1 groupe de 5 équipes, les 2 premiers qualifiés pour les principalesles derniers qualifiés pour la consolante
2eme phase, 2 groupes de 3 équipes pour la principale, 1 groupe de 3, 1 groupe de 4 équipes pour la consolante.
Le premier de chaque poule se qualifie pour une finale
en cas d'égalité, c'est la différence de buts particulière qui départage en premiers lieu les équipes en phase de groupe
1 victoire - 3 points
1 nul - 1 points
1 défaite - 0 point
1x10 minutes
30€ par équipe



LES EQUIPES


Pastis Man
gardien: 15 Yannis Grelard
défenseurs: 9 Vincent Brechet, 13 Maxime Dupost, 23 Florian Gorita
milieux: 8 David Rivault, 21 Jérémy Blaizeau
attaquant: 6 Charly Dupost

Team PM
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 2 Damien Bonnet, 9 Vincent Brechet
milieux: 7 Florent Rivault, 22 Damien Guilbault
attaquant: 75 Johan Bertaud

Zone 51
gardien: 33 Daniel Dupost
défenseurs: 28 Alexandre Girard, 51 Emmanuel Robin
milieux: 3 Benoit Pelloquin, Sébastien Baronnet
attquant: Guillaume Pouvreau

Pastis Girl
gardien: 69 Cécile Vallet
défenseurs: 3 Angélique Jallier, Ameline Olichet
milieux: 5 Manon Chataigner, 20 Mathilde Morisson
attaquante: 10 Lisa Péronnet


1er TOUR
GROUPE 1
Pastis Man 0-1 All Stars Team
Prahecq 2-1 Pastis Girl....Ameline Olichet
Pastis Man 2-2 Relégable....Jérémy Blaizeau (2)
Pastis Girl 0-3 All Stars Team
Prahecq 2-2 Pastis Man....Vincent Brechet, Charly Dupost
Pastis Girl 0-5 Relégable
Pastis Man 2-2 Pastis Girl
Jérémy Blaizeau (2) pour les PM
Manon Chataigner et Lisa Péronnet pour les PG


classement
1.All Stars Team 12pts
2.Prahecq           5pts
-.Pastis Man        5pts
4.Relegable         5pts
5.Pastis Girl          1pt

Les Pastis Man et Prahecq étant égalité au nombre de points, a la différence de buts, aux buts inscrits ou encaissés, une séance de tirs aux buts va départager ces 2 équipes. Le vainqueur ira en principale, le vaincu en consolante
Pastis Man 1-2 Prahecq
Charly Dupost


GROUPE 2
Team PM 0-3 Barcelone
Jaunes 0-0 Team PM
Team PM 0-1 Manestrel

classement
1.Barcelone 9pts
2.Jaunes     4pts
3.Manestrel 3pts
4.Team PM   1pt


GROUPE 3
Zone 51 1-0 Sport Wear....Yannis Grelard
Minot 1-2 Zone 51....Charly Dupost (2)
Zone 51 0-2 Blaugrana

classement
1.Blaugrana  9pts
2.Zone 51    6pts
3.Minot        3pts
4.Sport Wear  0pt


PRINCIPALE
GROUPE A
Zone 51 1-4 Barcelone....Guillaume Pouvreau
Zone 51 1-3 Prahecq....Sébastien Baronnet

classement
1.Barcelone 6pts
2.Prahecq   3pts
3.Zone 51    0pt


CONSOLANTE
GROUPE B
Team PM 0-0 Minot
Team PM 2-2 Pastis Man
Johan Bertaud, Florent Rivault pour la Team PM
Charly Dupost, Jérémy Blaizeau pour les PM
Pastis Girl 1-4 Pastis Man
Lisa Péronnet pour les PG
Charly Dupost (3), Jérémy Blaizeau pour les PM
Pastis Girl 3-4 Minot....Lisa Péronnet (2), Manon Chataigner
Pastis Man 0-0 Minot
Pastis Girl 1-4 Team PM
Manon Chataigner pour les PG
Sébastien Baronnet, Florent Rivault, Damien Guilbault, Johan Bertaud pour la Team PM

classement
1.Pastis Man 5pts
-.Team PM   5pts
3.Minot        5pts
4.Pastis Girl   0pt

Les Pastis Man, la Team PM et les Minots étant égalité au classement mais la Team PM et les Pastis Man étant égalité a la différence de buts, aux nombres de buts inscrits et encaissés, une séance de tirs aux buts doit les séparé. Le vainqueur sera en finale de la consolante.
Pastis Man 5-4 Team PM
David Rivault (2), Florent Rivault, Maxime Dupost et Yannis Grelard pour les PM
Vincent Brechet, Damien Bonnet, Johan Bertaud et Alexandre Girard pour la Team PM


FINALE
consolante
Pastis Man 1-1 Manestrel....Vincent Brechet
(4-3 tirs aux buts, Vincent Brechet, Charly Dupost, Yannis Grelard et Florent Rivault)


VAINQUEUR DE LA CONSOLANTE: Pastis Man



BILAN

Pastis Man
8 matches, 1 victoire, 6 nuls, 1 défaite
13 buts inscrits, 11 buts encaissés
les buteurs: Jérémy Blaizeau 6 buts, Charly Dupost 5 buts, Vincent Brechet 2 buts
les passeurs: Charly Dupost 3 passes, Jérémy Balizeau 2 passes, Maxime Dupost 1 passe

Team PM
6 matches, 1 victoire, 3 nuls, 2 défaites
6 buts inscrits, 7 buts encaissés
les buteurs, Florent Rivault et Johan Bertaud 2 buts, Damien Guilbault et Sébastien Baronnet 1 but
les passeurs, Florent Rivault, Johan Bertaud et Sébastien Baronnet 1 passe

Zone 51
5 matches, 2 victoires, 3 défaites
5 buts inscrits, 10 buts encaissés
les buteurs, Charly Dupost 2 buts, Guillaume Pouvreau, Sébastien Baronnet et Yannis Grélard 1 but
le passeur, Benoit Pelloquin 1 passe

Pastis Girl
7 matches, 1 nul, 6 défaites
8 buts inscrits, 23 buts encaissés
les buteuses, Lisa Péronnet 4 buts, Manon Chataigner 3 buts, Ameline Olichet 1 but


RESUME
Un bon tournoi, très bien organisé, avec beaucoup de match à la clé, un terrain magnifique, de bon résultats pour toute nos équipes et une consolante remporté par les Pastis Man. Une tres bonne journée bref

 

Tournoi de Beauvoir - 12-06-2011


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de Beauvoir le dimanche 23 mai 2010

FORMULE DU TOURNOI

2 terrains
50 équipes
10 groupes de 4 équipes
2 groupes de 5 équipes
les 1 premiers et les 4 meilleurs second qualifiés pour les principales
les 8 meilleurs second et les 8 meilleur troisième en consolante
le reste est éliminé
1 victoire - 3 points
1 nul - 1 point
1 défaite - 0 point
1x8 minutes
49€ par équipe


LES EQUIPES

Pastis Man
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 6 Charly Dupost, Sébastien Baronnet
milieux: 9 Vincent Brechet, 21 Jérémy Blaizeau
attaquant: 14 Mathieu Gauvin

Team PM
gardien:15 Yannis Grelard
défenseurs: 19 Simon Blaizeau, 51 Emmanuel Robin
milieux: 22 Damien Guilbault, Guillaume Pouvreau
attaquant: 27 Thomas Magneron

Zone 51
gardien: 50 Sylvain Tirbois
défenseurs: 19 Simon Blaizeau, Yoann Vouhé
milieux: 22 Damien Guilbault
attquants: 75 Johan Bretaud, Guillaume Pouvreau


1er TOUR

GROUPE A
Pastis Man 2-1 Paus....Mathieu Gauvin(2)
Les Phénoménales 1-0 Pastis Man
Real de Croise 2-0 Pastis Man
Pastis Man 1-0 Sanka Boys....Charly Dupost

classement
1.Real de Croise    12 pts
2.Les Phénoménales 9pts
3.Pastis Man           6pts
4.Sanka Boys          3pts
5.Paus                   0pt


GROUPE B
Team PM 0-0 Péxinois
Pauvres Vieux 2-0 Team PM
Team PM 2-0 Les Branques....Thomas Magneron, Guillaume Pouvreau
Jacks Bills 1-1 Team PM....Guillaume Pouvreau

classement
1.Pauvres Vieux 12pts
2.Péxinois          7pts
3. Team PM        5pts
4.Jacks Bills        5pts
5.Les Branques    0pt


GROUPE I
Zone 51 0-2 Celles
Street Guetto 7-1 Zone 51....Yannis Grelard
Zone 51 0-3 Frelons

classement
1.Street Guetto 7 pts
2.Celles             7pts
3.Frelons           3pts
4.Zone 51          0pt


1/8eme DE FINALE
consolante
Team PM 0-2 Pastis Man....Damien Guilbault (csc), Mathieu Gauvin

1/4 DE FINALE
consolante
Granzay Team 0-1 Pastis Man....Mathieu Gauvin

1/2 FINALE
consolante
Pastis Man 0-0 Frelons
(4-5 tab Charly Dupost, Vincent Brechet, Kévin Girard, Sébastien Baronnet




BILAN

Pastis Man
7 matches, 4 victoires, 1 nul, 2 défaites
6 buts inscrits, 4 buts encaissés
les buteurs: Mathieu Gauvin 4 buts, Charly Dupost 1 but + 1 csc
les passeurs: Jérémy Blaizeau 2 passes, Charly Dupost 1 passe

Team PM
5 matches, 1 victoire, 2 nuls, 2 défaites
3 buts inscrits, 5 buts encaissés
les buteurs: Guillaume Pouvreau 2 buts, Thomas Magneron 1 but
les passeurs: Damien Guilbault et Thomas Magneron 1 passe

Zone 51
3 matches, 3 défaites
1 but inscrit, 12 buts encaissés
le buteur: Yannis Grelard
le passeur: Simon Blaizeau

RESUME
Un tournoi très populaire, avec une animation extraordinaire, une tres bonne organisation, de belle équipes, de beaux lots, une bonne ambiance, dommage qu'il y ai que 2 terrains. Une bonne journée quand meme avec un beau parcours de l'équipe 1 et 2. Merci a toute les personnes présente à cet évènement.

 

Tournoi de St Maixent de Beugné - 19-06-2011


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le tournoi de St Maixent de Beugné le dimanche 19 juin 2011


FORMULE DU TOURNOI
25 équipes
5 poules de 4 équipes, 1 poule de 5 équipes
le premier et les 2 meilleurs second qualifié pour la principale
les 4 autres second, les 4 meilleurs troisiemes en consolante
le reste éliminé
1 victoire - 3 points
1 nul - 1 point
1 défaite - 0 point
1x10 minutes
2 terrains
30€ par équipes


LES EQUIPES

Pastis Man
gardien: 28 Alexandre Girard
défenseurs: 39 Firmin Ebogo Méka, Sébastien Baronnet
milieux: 9 Vincent Brechet, 12 Kévin Girard
attaquant: 14 Mathieu Gauvin

Team PM
gardien: 51 Emmanuel Robin
défenseurs: 11 Aurélien Bertaud, 23 Florian Gorita
milieux: 19 Simon Blaizeau, 79 Julien Lucas, Yoann Vouhé
attaquant: 75 Johan Bertaud

Pastis Girl
gardien: 51 Emmanuel Robin
défenseurs: 23 Florian Gorita, 69 Cécile Vallet
milieux: 8 Aline Grelard
attaquant: 9 Lola Marillas, 75 Johan Bertaud


GROUPE A
Pastis Man 4-1 Les Bidoches....Kévin Girard (2), Mathieu Gauvin, Firmin Ebogo Méka
Beugné 0-8 Pastis Man....Kévin Girard (3), Mathieu Gauvin (2), Vincent Brechet (2), Julien Lucas
Pastis Man 1-1 Niortais....Kévin Girard

classement
1.Pastis Man    7pts
2.Niortais        7pts
3.Les Bidoches 3pts
4.Beugné         0pt


GROUPE B
Team PM 2-1 Insurgé....Aurélien Bertaud
Inoubliable 1-1 Team PM....Julien Lucas
Team PM 1-0 Poucheau....Aurélien Bertaud

classement
1.Team PM   7pts
2.Poucheau  6pts
3.Inoubliable 4pts
4.Insurgé      0pt


GROUPE D
Poupoules 1-3 Pastis Girl....Lola Marillas(3)
Pastis Girl 0-0 Coeurs Beefs
The L-Words 2-0 Pastis Girl

classement
1.Coeurs Beefs 7pts
2.Pastis Girl      4pts
3.The L-Words  4pts
4.Poupoules       0pt


1/4 DE FINALE
principale
Team PM 1-0 Villiers....Julien Lucas
Pastis Man 2-1 Babar and Co....Firmin Ebogo Méka (2)

1/2 FINALE
principale
Team PM 0-5 Pastis Man....Mathieu Gauvin (3), Kévin Girard (2)

FINALE
principale
Pastis Man 0-1 Poucheau


FINALE
fille
Pastis Girl 2-0 Coeurs Beafs....Lola Marillas, Aurélien Bertaud

VAINQUEUR DU TOURNOI FILLE: Pastis Girl




BILAN

Pastis Man
6 matches, 4 victoires, 1 nul, 1 défaite
20 buts inscrits, 4 buts encaissés
les buteurs: Kévin Girard 8 buts, Mathieu Gauvin 6 buts, Firmin Ebogo Méka 3 buts, Vincent Brechet 2 buts, Julien Lucas 1 but
les passeurs: Mathieu Gauvin 6 passes, Kévin Girard 4 passes, Vincent Brechet 2 passes, Alexandre Girard et Firmin Ebogo Méka 1 passe

Team PM
5 matches, 3 victoires, 1 nul, 1 défaite
5 buts inscrits, 7 buts encaissés
les buteurs, Aurélien Bertaud 3 buts, Julien Lucas 2 buts
les passeurs: Aurélien Bertaud, Emmanuel Robin, Florian Gorita et Julien Lucas 1 passe

Pastis Girl
4 matches, 2 victoires, 1 nul, 1 défaite
5 buts inscrits, 3 buts encaissés
les buteurs: Lola Marillas 4 buts, Aurélien Bertaud 1 but
les passeurs: Johan Bertaud 2 passes, Florian Gorita et Mathieu Gauvin 1 passe




RESUME
Quel parcours pour le dernier tournoi de la saison!
les Pastis Man perdent en finale principale a la derniere minute malheureusement, la Team réalise l'exploit de se hisser jusqu'en 1/2 finale principale avec une équipe très jeune et les Pastis Girls remportent leur premier trophée puisqu'elle remportent la finale fille. Bravo
Un tournoi bien agréable a joué, comme tous les ans. Bravo au club de St Maixent de Beugné

Et oui cette saison 2010-2011, la 7eme saison des tournois pour le groupe Pastis Man s'acheve. Un grand merci aux 38 joueurs, aux 11 joueuses de la saison 2010-2011, merci à ceux qui m'ont accompagné, qui m'ont aidé, qui m'ont encadré, à tous nos supportrices et supporters encore nombreux cette saison. Cette année, c'étais vraiment sympa, avec un groupe solidaire, ultra motivé, soudé, compétiteurs, des super moments, des moments de joie de tristesse etc... bref une saison exeptionnel. J'ai pris mon pied avec vous, c'étais super

 

pastis man 2010-2011.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com