IMG_0898 26_06_2012 17_49_0001.jpg
TOP 3  PASSEURS
 
1Aurélien BERTAUD 27 passes
2Mathieu GAUVIN    26 passes
3Kévin GIRARD        20 passes
TOP 3  BUTEURS
 
1Mathieu GAUVIN     54 buts
2Charly DUPOST      46 buts
  

 

Le tournoi fut5 euro 2012 de Bessines fut le dernier tournoi de la saison mais c'était la première fois que les PM participaient à un tournoi FUT5 (ne pas confondre le fut5 et le futsal). Comment avez vous jugez ce tournoi?
  • Génial, super tournoi, dommage qu'il n'y est pas d'autres de ce genre
  • Super tournoi, tres interressant
  • Bien mais il n'en faudrait pas plus
  • Bof, je préfère le futsal
  • Je n'ai pas aimé, ce n'est pas mon trip
  • Voter
    Résultats
    2 choix possibles
    IMGP4052_0003.jpg
    A - DEMI FINALE PRINCIPALE - RUSSIE-UKRAINE - 3 juillet 2012 _4_ 03_07_2012 19_16_0001.jpg
    TOURNOI FUTSAL DE BESSINES_0001.jpg
    A - DEMI FINALE PRINCIPALE - RUSSIE-UKRAINE - 3 juillet 2012 _4_ 03_07_2012 19_16_0001.jpg
    TOURNOI FUTSAL DE BESSINES_0001.jpg
    GROUPE A
    L'équipe une des Pastis Man représente La RUSSIE pour le tournoi fut5 EURO 2012 de Bessines

     

    1er JOURNEE

     

    -          Mardi 12-06-2012              19H15-20H00:            REP TCHEQUE 16–16 RUSSIE

    -          Vendredi 14-06-2012        20H45-21H30:            POLOGNE 7-11 GRECE

     

    2eme JOURNEE

     

    -       Lundi 18-06-2012              21H30-22H15             POLOGNE 13-13 RUSSIE

    -       Mardi 19-06-2012              20H00-20H45             REP TCHEQUE 16-13 GRECE.

     

    3eme JOURNEE

     

    -       Jeudi 21-06-2012              21H30-22H15              RUSSIE 17-11 GRECE.

    -       Lundi 25-06-2012              21H30-22H15              POLOGNE 17-6 REP TCHEQUE.

     

     

    CLASSEMENT

    1.RUSSIE          5pts  46bp  40bc  +6

    2.POLOGNE      4pts  37bp  30bc  +7

    3.R.TCHEQUE   4pts  38bp  46bc  -8

    4.GRECE           3pts   35bp  40bc  -5

     

    .
    pm 8 ans.jpg
    CALENDRIER  2012-2013
     

    VENDREDI14JUIN 2013
    Tournoi fut5 champions league
    Juventus - Chelsea (PM1), 20h00
     
    DIMANCHE16JUIN 2013
    Tournoi de sixte de St Maixent de Beugné






    CALENDRIER  2012-2013
     

    MARDI02JUILLET 2013
    fut5 Champ.League
    1/2 finale, PSG-CHELSEA (PM1), 19H15
     
     
    MERCREDI03JUILLET 2013
    fut5 Europa League, 1/2 finale
    MALAGA (PM2)-Zagreb, 21h30
     
     
     
     
    tournoi st sym 1-06-2013_0001.jpg
    TOP 3 BUTEURS 12-13
     
    1J-Phillipe LEBON    59 buts  
    2Charly DUPOST      33 buts
    3Kévin GIRARD         24 buts 
    Z0001.jpg
    CALENDRIER  2012-2013
     

    MARDI02JUILLET 2013
    fut5 Champ.League
    1/2 finale, PSG-CHELSEA (PM1), 19H15
     
     
    MERCREDI03JUILLET 2013
    fut5 Europa League, 1/2 finale
    MALAGA (PM2)-Zagreb, 21h30
     
     
     
     
    futbol1-666x237.jpg

     

  • NUMERO 1 - Jean Phillipe LEBON
  • NUMERO 2 - Jérémy BLAIZEAU
  • NUMERO 3 - Kévin GIRARD
  • NUMERO 4 - Simon BLAIZEAU
  • NUMERO 5 - Mathieu GAUVIN
  • NUMERO 6 - Charly DUPOST
  • NUMERO 7 - Friedrich DUPOST
  • NUMERO 8 - Aurélien BERTAUD
  • NUMERO 9 - Firmin EBOGO MEKA
  • NUMERO 10 - Kévin GIRARD
  • Voter
    Résultats
    Un seul choix possible

     

  • NUMERO 1 - Jean Philippe LEBON
  • NUMERO 2 - Yoann VOUHE
  • NUMERO 3 - Charly DUPOST
  • NUMERO 4 - Aurélien BERTAUD
  • NUMERO 5 - Jean Philippe LEBON
  • NUMERO 6 - Aurélien VOUHE
  • NUMERO 7 - Kévin GIRARD
  • NUMERO 8 - Emmanuel ROBIN
  • NUMERO 9 - Vincent BRECHET
  • NUMERO 10 - Aurélien VOUHE
  • NUMERO 11 - Simon BLAIZEAU
  • Voter
    Résultats
    Un seul choix possible
    Z0002.jpg
    yinstantane_001_j0001.jpg
    6705363-10248283.jpg
    maquette tournoi futsal d exoudun2_0001.jpg
    5832978-8697335.jpg
    5 - maquette challenge Jacques Michelet 18 avril 2014_0002.jpg
    pm51.jpg
    CALENDRIER  2013-2014
     

    MARDI08JUILLET 2014
    Tournoi fut5 coupe du monde

    1/2 finale consolante
     
    -Allemagne(PM2)-Equateur ou Chili, 20h00

    1/2 finale principale
     -Angleterre(PM1)-Brésil, 20h45

    6705363-10248283.jpg
    CALENDRIER  2013-2014
     

    JEUDI10JUILLET 2014
    Tournoi fut5 coupe du monde

    FINALE PRINCIPALE
     
    Angleterre(PM1)-Honduras, 21h00

    PROGRAMME DE LA 1ere SEMAINE



    -          Mercredi 11-06-2014        18H30-19H15 : BELGIQUE-FRANCE

                          19H15-20H00 : BRESIL-CHILI

                          20H00-20H45 : ESPAGNE-ANGLETERRE 

                          20H45-21H30 : HONDURAS-ITALIE

                          21H30-22H15 : BOSNIE-COLOMBIE 

     

    -          Vendredi 13-06-2014       18H30-19H15 : ARGENTINE-URUGUAY

                                                          19H15-20H00 : EQUATEUR-PORTUGAL

                                                          20H00-20H45 : ALLEMAGNE-CAMEROUN

           

    PROGRAMME DE LA SECONDE SEMAINE



    -          Mardi 17-06-2014             19H15-20H00 : CAMEROUN-ITALIE 

                                                          20H00-20H45 : HONDURAS-CHILI

                                                          20H45-21H30 : ESPAGNE-ARGENTINE

                                                          21H30-22H15 : EQUATEUR-BOSNIE


    -          Mercredi 18-06-2014        20H00-20H45 : COLOMBIE-PORTUGAL

                          20H45-21H30 : BELGIQUE-BRESIL

                          21H30-22H15 : CHILI-FRANCE 

     

    -          Vendredi 20-06-2014       19H15-20H00 : URUGUAY-ANGLETERRE

                                                        

           

    PROGRAMME DE LA 3ème SEMAINE



    -          Mardi 24-06-2014             18H30-19H15 : ITALIE-ALLEMAGNE

                          19H15-20H00 : HONDURAS-CAMEROUN

                          20H00-20H45 : ANGLETERRE-ARGENTINE

                          20H45-21H30 : PORTUGAL-BOSNIE

                          21H30-22H15 : EQUATEUR-COLOMBIE 

     

    -          Mercredi 25-06-2014       19H15-20H00 : FRANCE-BRESIL

                                                         20H00-20H45 : BELGIQUE-CHILI 

                                                         21H30-22H15 : ESPAGNE-URUGUAY

                                                         

                                                         

    PROGRAMME DE LA 4ème SEMAINE



    -          Mardi 01-07-2014             20H00-20H45 : ANGLETERRE-ITALIE

                          21H30-22H15 : BRESIL-BOSNIE 

                         

                    -          Mercredi 02-07-2014       18H30-19H15: CAMEROUN-URUGUAY

                                                                         19H15-20H00 : PORTUGAL-FRANCE

                                                          20H00-20H45 : HONDURAS-ARGENTINE 

                                                          20H45-21H30 : COLOMBIE-BELGIQUE

                                                          21H30-22H15 : ALLEMAGNE-ESPAGNE


                                                         

                                                         

                                                         

    PROGRAMME DE LA 5ème ET DERNIERE SEMAINE



    -          Lundi 07-07-2014             19H15-20H00 : EQUATEUR-CHILI

                          20H00-20H45 : HONDURAS-PORTUGAL

                         


                    -         Mardi 08-07-2014             19H15-20H00 : CAMEROUN-BELGIQUE

                                                         20H00-20H45 : ALLEMAGNE-EQUATEUR 

                                                         20H45-21H30 : ANGLETERRE-BRESIL



     -         Mercredi 09-07-2014       19H15-20H00 : EQUATEUR-BELGIQUE


         

     -         Jeudi 10-07-2014             21H00-21H45 : ANGLETERRE-HONDURAS


                                                                           

                                                         

                                                         

                                                         

    2-  maquette futsal cross de prahe 2013_000o.jpg
    Snapshot_4.png
    2-  maquette futsal cross de prahe 2013_000o1.jpg
    maquette uruguay-angleterre_0002.jpg
    maquette angleterre honduras_0001.jpg
    N°11
    né le 17-09-1990 à Niort (79)
    Licencié à l'Exoudun (depuis juillet 2013)
    autres clubs:
     - Celles Vérine(jusqu'en juillet 2009)
     - OSC Fors (2009-2011)
     - Mougon (2011-2013)
    1 soeur, Elise
    Poste ou il joue le plus sur un terrain: MILIEU
    Ancien numéro: N°10 (2005-2007)


    TOURNOIS EFFECTUES

    tournoi de Mauzé sur Mignon - samedi 28 mai 2005
    tournoi de Prahecq - samedi 4 juin 2005
    (2 tournois - 5 buts)
    ------------------------
    tournoi de Beauvoir - samedi 15 avril 2006 (en salle)
    tournoi de Brioux - jeudi 8 mai 2006
    tournoi de Fors - jeudi 25 mai 2006
    tournoi de Chef-Boutonne - samedi 3 juin 2006
    tournoi d'Exireuil - lundi 5 juin 2006
    tournoi d'Aiffres - samedi 1er juillet 2006
    (6 tournois - 8 buts)
    ------------------------
    tournoi de Prahecq - samedi 24 février 2007 (en salle)
    tournoi de Périgné - lundi 9 avril 2007
    tournoi de St Roman les Melles - mardi 1er mai 2007
    tournoi de St Symphorien - samedi 5 mai 2007
    tournoi de Fors - jeudi 17 mai 2007
    tournoi de Mauzé sur Mignon - samedi 26 mai 2007
    tournoi d'Exireuil - lundi 28 mai 2007
    tournoi de Souché - samedi 2 juin 2007
    tournoi de St Neomaye - dimanche 10 juin 2007
    (9 tournois - 15 buts)
    ------------------------
    tournoi de Prahecq - vendredi 21 décembre 2007
    tournoi de Prahecq - samedi 23 février 2008
    tournoi de Beauvoir - samedi 19 avril 2008
    tournoi de Fors - jeudi 1er mai 2008
    tournoi de Périgné - Lundi 12 mai 2008
    tournoi de Mauzé - samedi 14 juin 2008
    (6 tournois - 13 buts)
    ------------------------
    tournoi de Prahecq - vendredi 19 décembre 2008
    tournoi de Périgné - lundi 13 avril 2009
    tournoi d'Aiffres - vendredi 24 avril 2009
    tournoi de St Maxire - vendredi 1er mai 2009
    tournoi de Brioux - vendredi 8 mai 2009
    tournoi de Beauvoir - dimanche 31 mai 2009
    tournoi d'Exireuil - lundi 1er juin 2009
    tournoi de St Maixent de Beugné - dimanche 14 juin 2009
    tournoi d'Aiffres - vendredi 19 juin 2009
    (9 tournois - 14 buts)
    ------------------------
    tournoi de Prahecq - vendredi 18 décembre 2009
    tournoi de Prahecq - samedi 13 février 2010
    tournoi de Périgné - lundi 5 avril 2010
    tournoi d'Aiffres - vendredi 23 avril 2010
    tournoi de Fors - jeudi 13 mai 2010
    tournoi de St Eanne - samedi 5 juin 2010
    (6 tournois - 12 buts)
    ------------------------
    tournoi de Prahecq - vendredi 26 novembre 2010
    tournoi de Prahecq - vendredi 17 décembre 2010
    tournoi de Prahecq - samedi 26 février 2011
    tournoi d'Aiffres - vendredi 22 avril 2011
    tournoi de Périgné - lundi 25 avril 2011
    tournoi de St Maixent de Beugné - dimanche 19 juin 2011
    (6 tournois - 13 buts)
    ---------------------------
    tournoi de Prahecq - vendredi 25 novembre 2011
    tournoi de Prahecq - vendredi 16 décembre 2011
    tournoi de Prahecq - vendredi 6 janvier 2012
    tournoi de Prahecq - samedi 3 mars 2012
    tournoi de Périgné - lundi 9 avril 2012
    tournoi d'Aiffres - vendredi 20 avril 2012
    tournoi d'Aiffres - mardi 8 mai 2012
    tournoi de Fors - jeudi 17 mai 2012
    tournoi de St Maixent de Beugné - dimanche 10 juin 2012
    tournoi fut5 euro 2012 de Bessines - Du mardi 12 juin au mercredi 4 juillet 2012
    (10 tournois - 38 buts)
    -------------------------------
    tournoi futsal de Prahecq - vendredi 21 décembre 2012
    tournoi fut5 de Bessines - vendredi 28 décembre 2012
    tournoi d'Aiffres - vendredi 19 avril 2013
    tournoi de St Symphorien - samedi 1 juin 2013
    tournoi fut5 champions league de Bessines - Du mercredi 29 mai au jeudi 4 juillet 2013
    (5 tournois - 20 buts)
    -------------------------------
    tournoi fut5 de Bessines, Gatorade cup FF, Etape 1 - Lundi 28 et Mercredi 30 octobre 2013
    tournoi futsal d'Exoudun - samedi 21 décembre 2013
    tournoi fut5 de Bessines, Gatorade cup FF, Etape 2 - Vendredi 28 février 2014
    tournoi futsal d'Aiffres - vendredi 18 avril 2014
    tournoi fut5 de Bessines, Galaxy cup FF, samedi 24 mai 2014
    Gatorade cup, phase finale nationale, Marseille - samedi 07 juin 2014
    tournoi fut5 coupe du monde 2014 de Bessines - Du mercredi 11 juin au jeudi 10 juillet 2014
    (7 tournois - 52 buts)
     


    PALMARES
    Vainqueur de la Gatorade FF cup, Fut5 Bessines 2013-2014
    principale de Prahecq 2007(décembre), 2009(décembre) et 2011(février)
    principale de Beauvoir 2008
    consolante de Beauvoir en salle 2006
    consolante de Périgné 2008
    consolante de St Eanne 2010
    complémentaire de Mauzé 2007
    complémentaire d'Aiffres 2009

    Premier tournoi avec les PM51: le tournoi de Mauzé ( 28 mai 2005)
    Premier but inscrit: le tournoi de Mauzé ( 28 mai 2005)
    66 tournois / 192 buts


    FICHE PERSO

    boisson préférée: Coca Cola
    Plât préféré: Tartiflete
    Voiture de mes rêves: Z3
    Plutôt internet ou TV: Télé
    L'émission que tu ne rates jamais:
    ta chanson du moment:

    Le club de mes rêves: RC Lens
    Footballeur préféré: Owen
    Stade préféré: Felix-Bolleart
    Le match de foot de légénde: Lens-Porto 1-0 coupe de l'UEFA 2002-2003
    Le but de mes rêves: reprise de volée du pied gauche au 18 mètres dans l'angle oposée

    Aurélien BERTAUD























































































































  • NUMERO 1 - Yoann VOUHE
  • NUMERO 2 - Vincent BRECHET
  • NUMERO 3 - Yannis GRELARD
  • NUMERO 4 - Aurélien VOUHE
  • NUMERO 5 - Aurélien BERTAUD
  • NUMERO 6 - Yoann VOUHE
  • NUMERO 7 - Kévin GIRARD
  • NUMERO 8 - Vincent THEPAUT
  • NUMERO 9 - Florian BOISSIMON
  • NUMERO 10 - Florian GORITA
  • NUMERO 11 - Aurélien VOUHE
  • NUMERO 12 - Friedrich DUPOST
  • Voter
    Résultats
    Un seul choix possible
    6705363-10248283.jpg
  • NUMERO 1 - AURELIEN BERTAUD
  • NUMERO 2 - JEAN PHILIPPE LEBON
  • NUMERO 3 - KEVIN GIRARD
  • NUMERO 4 - DAMIEN GUILBAULT
  • NUMERO 5 - MATHIEU GAUVIN
  • NUMERO 6 - JEAN PHILIPPE LEBON
  • NUMERO 7 - FIRMIN EBOGO MEKA
  • NUMERO 8 - VINCENT THEPAUT
  • NUMERO 9 - FLORENT RIVAULT
  • NUMERO 10 - CHARLY DUPOST
  • NUMERO 11 - AURELIEN BERTAUD
  • NUMERO 12 - JULIEN LUCAS
  • NUMERO 13 - FRIEDRICH DUPOST
  • NUMERO 14 - YANNIS GRELARD
  • NUMERO 15 - AURELIEN BERTAUD
  • NUMERO 16 - KEVIN GIRARD
  • NUMERO 17 - ALEXANDRE GIRARD
  • NUMERO 18 - EMMANUEL ROBIN
  • NUMERO 19 - AURELIEN VOUHE
  • NUMERO 20 - CLEMENT FORTIN
  • Voter
    Résultats
    2 choix possibles
    TROPHEE DU PLUS BEAU BUT DES 10 ANS
    saison 2014-2015



    Pour les 10 ans des PM, ceux ci se sont posé la question suivante:

     - En 10 ans d'existence, QUI a marqué LE plus beau but de cette décennie!

    N'étant pas sur la même longueur d'onde, nous avons décidé d'organiser le concours du plus beau but de ces 10 ans (un coucours sur les buts qui ont été filmé lors de ces 10 ans).


    20 buts vous ont été sélectionné, 16 buteurs différents avec différent type ou profil de but, que ce soit du foot sur herbe, futsal, fut5, petit ou grand but,du but collectif à celui de l'exploit individuel en passant des lobes ou par des lucarnes, de grosses frappes ou des buts techniques hors normes, tout y est! 


    Ce coucours sera en 2 étapes:

    Cette première étape sera pour qualifier 5 buts, 5 buts que vous aurez désigner.

    Une fois ces 5 buts ou buteurs choisis, un nouveau vote aura lieu pour les départager et enfin connaitre LE PLUS BEAU BUT de ces 10 ans.

     Le grand vainqueur sera connu le jour de l'anniversaire des Pastis Man, le 5 mai 2015. 



    Vous DEVEZ voter sur la qualité des buts et non sur une infinité ou une préférence de tel ou tel joueur sélectionné dans ce concours.


    POUR LA PREMIERE PHASE, Vous avez jusqu'au SAMEDI 21 MARS 2015


    Vous pouvez voter si dessous ou en écrivant un commentaire avec votre nom, prenom et adresse mail.


    Merci et BON VOTE 

    maquette angleterre honduras_0001.jpg
    2-  maquette_000o.jpg

    CONCOURS

  • 1 - AURELIEN BERTAUD
  • 2 - MATHIEU GAUVIN
  • 3 -CHARLY DUPOST
  • 4 - KEVIN GIRARD
  • 5 - ALEXANDRE GIRARD
  • 6 - CLEMENT FORTIN
  • Voter
    Résultats
    Un seul choix possible
    maquette.jpg

    AUTRES

    428093928_small.jpg
    FUT5 CHAMPIONS LEAGUE 2015
    photo PM Bergerac.png
    ce site a été créé sur www.quomodo.com